Размер шрифта: Цвета:

Итоги областного конкурса "Студент года 2019"

В рамках ведомственной целевой программы «Модернизация профессионального образования Иркутской области» на 2014-2020 годы, с целью стимулирования роста образовательного и профессионального уровня, развития творческого потенциала и гражданской позиции, повышения социальной активности студентов, прошел конкурс «Студент года 2019».

Конкурс традиционно проводился в три этапа:

  • 1 этап - отборочный. Этап проходит в профессиональных образовательных организациях - по 25 ноября 2019 года;
  • 2 этап – заочный тур. Участники предоставляют Жюри конкурса портфолио до 28 ноября 2019 года. Жюри конкурса оценивают портфолио участников конкурса до 2 декабря 2019 года, итоговый протокол заочного тура публикуется на сайте http://center-prof38.ru не позднее 3 декабря 2019 года.
  • 3 этап – финал. Этап будет проходить очно 11 - 13 декабря 2019 года на базе ДООЦ «Галактика». 

Положение о конкурсе 

ИТОГИ ЗАОЧНОГО ЭТАПА КОНКУРСА 

В заочном этапе конкурса приняли участие 69 студентов профессиональных образовательных организаций Иркутской области: 51 студент, обучающийся по программам подготовки специалистов среднего звена, 18 студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

В заочном этапе конкурса для оценки участники представляли своё портфолио, в котором указывали свои достижения на международном, всероссийском, областном, городском и других уровнях.

По итогам оценки портфолио, в очный этап конкурса прошли 42 студента профессиональных образовательных организаций.

Обучающиеся по программам подготовки специалистов среднего звена:

  1. Аджаматова Рифа, Ангарский политехнический техникум
  2. Базилевич Дарья, Саянский медицинский колледж
  3. Бахрамов Муса, Химико-технологический техникум г. Саянска
  4. Беляйкина Татьяна, Братский педагогический колледж, г. Тулун
  5. Войнова Мария, Иркутский региональный колледж педагогического образования
  6. Займуддинова Дилафзор, Иркутский энергетический колледж
  7. Кашуба Олег, Братский торгово-технологический техникум
  8. Кирилова Диана, Иркутский региональный колледж педагогического образования
  9. Козлова Мавра, Сибирский колледж транспорта и строительства, ИрГУПС
  10. Коляда Марина, Братский педагогический колледж, БрГУ
  11. Конторин Дмитрий, Ангарский автотранспортный техникум
  12. Котенко Евгений, Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова
  13. Котков Артем, Черемховский педагогический колледж
  14. Красноштанова Елена, Киренский профессионально-педагогический колледж
  15. Кректунов Александр, Профессиональный колледж г. Железногорска-Илимского
  16. Куанышпаев Жаргал, Иркутский гидрометеорологический техникум
  17. Кучинский Николай, Свирский электромеханический техникум 
  18. Лебедев Константин, Тайшетский медицинский техникум
  19. Нестеренко Андрей, Братский индустриально-металлургический техникум
  20. Николаев Владимир, Усть-Ордынский медицинский колледж им. Шобогорова М.Ш.
  21. Полисадин Алексей, Тулунский аграрный техникум
  22. Поляков Дмитрий, Братский политехнический колледж
  23. Савченко Анастасия, Братский педагогический колледж
  24. Симененко Екатерина, Черемховский медицинский колледж им. Турышевой А.А.
  25. Соколов Александр, Братский промышленный техникум
  26. Судомойкин Леонид, Ангарский техникум строительных технологий
  27. Сун Елена, Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова
  28. Сырецкая Мария, Иркутский базовый медицинский колледж 
  29. Федотова Дарина, Зиминский железнодорожный техникум
  30. Хохлова Анна, Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства

Обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих:

  1. Брюшинкина Екатерина, Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса
  2. Воронова Александра, Заларинский агропромышленный техникум
  3. Дергачёва Тамара, Профессиональное училище № 60 с. Оёк
  4. Кодочигов Иван, Усть-Ордынский аграрный техникум
  5. Коновалова Анжела, Чунский многопрофильный техникум
  6. Кошечкин Андрей, Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг
  7. Маргарян Мариам, Усольский техникум сферы обслуживания
  8. Москалева Анастасия, Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма
  9. Притула Диана, Ангарский техникум общественного питания и торговли
  10. Руденко Марина, Тайшетский промышленно-технологический техникум
  11. Черемных Ирина, Профессиональное училище № 58 р.п. Юрты
  12. Шишкина Валерия, Ангарский индустриальный техникум

 

Итоговый протокол участников по программам подготовки специалистов среднего звена

Итоговый протокол участников по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих

Финальный этап включал три очных тура. 

Первый тур состоит из конкурсных заданий «Визитка», «Эрудит», «Эссе».

Второй тур состоит из конкурсных заданий «Дебаты», «Банк проектов».

Третий тур состоит из конкурсных заданий «Круглый стол», «Импровизация».

ИТОГИ ОЧНОГО ЭТАПА КОНКУРСА

С 11 – 13 декабря на базе ООЦ «Галактика» прошел очный этап областного конкурса среди студентов профессиональных образовательных организаций Иркутской области. 41 студент из профессиональных образовательных организаций области приняли участие в конкурсе «Студент года – 2019».

В этом году конкурс празднует свой 20-летний юбилей, на торжественном открытии конкурса к участникам с приветственными словами обратилась министр образования Иркутской области В.В. Перегудова, она выразила особую надежду и веру в участников конкурса, которые уже через несколько лет станут молодым кадровым резервом нашей области.   

На открытии, также, присутствовали победители прошлых лет, которые с любовью и благодарностью вспоминали участие в конкурсе, давали советы участникам 2019 года.

                 

Конкурсное задание «Эссе» открывало конкурсные испытания. В этом году участники рассуждали на тему «Как стать счастливым человеком?». Интересно, что в большинстве рассуждений участники отметали, что «счастливым человеком является любой из нас», «счастливым человеком нас делает наша семья и друзья», «счастливый человек – это тот, кто помогает другим». 

Победители в конкурсном задании «Эссе»  

Войнова Мария, ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования», среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.

Брюшинкина Екатерина, ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса», среди студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.



Конкурсное задание «Эрудит» ежегодно вызывает у участников непередаваемые эмоции. Вопросы всегда включают в себя разные области знаний: музыка, история, география и многое другое. Традиционно, ведущим выступает Сергей Фёдорович Шмидт, который превращает конкурсное задание в настоящую интересную игру. 

Победители в конкурсном задании «Эрудит»

Нестеренко Андрей, ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум», среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.

Кодочигов Иван, ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум», среди студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. 





Традиционно, конкурсное задание «Визитка» является показателем творческой активности конкурсантов. Интересные идеи представления своей профессии и достижений в учебной и внеучебной деятельности остаются в памяти жюри и гостей на долгое время.  

Победители в конкурсном задании «Визитка (самопрезентация участника)»        

Кашуба Олег, ГБПОУ ИО «Братский торгово-технологический техникум», среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.

Кодочигов Иван, ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум», среди студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. 

                                                                                        

По итогам конкурсных заданий первого тура, во второй тур прошли 22 участника (6 участников, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, 16 участников, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена). 

Впервые в этом году в конкурсные испытания было включено конкурсное задание «Дебаты». Участники разделились на пары, где каждый вытянул для себя позицию «за» или «против», в течении пяти минут студенты подбирали аргументы в пользу выбранной позиции, после чего, могли высказать свое собственное мнение на заданную тематику: «Использование мобильных телефонов в образовательном процессе».

Победители в конкурсном задании «Дебаты»

Нестеренко Андрей, ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум», среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.

Москалева Анастасия, ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма», среди студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

В современном мире большое значение имеют компетенции, связанные с проектированием своей деятельности. Именно поэтому, в конкурсные задания был включен этап «Банк проектов». Участники в течении 90 минут продумывали и представляли проект, направленный на студенческую аудиторию. Тема проекта: «Здоровый образ жизни в профессиональной образовательной организации». 

        

Победители в конкурсном задании «Банк проектов»

Кирилова Диана, ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования», среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.

Брюшинкина Екатерина, ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса», среди студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

                     

По итогам конкурсных заданий второго тура, в третий тур прошли 10 участников (3 участников, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, 7 участников, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена). 

Конкурсное задание «Импровизация» в этом году включало в себя создание мультфильмов на тему «Дружба в XXI веке». Участники 3 тура выбрали в свои команды участников прошлых туров для совместного творчества и креатива. В мультфильмах участники старались отразить особенности дружбы в современном мире, плюсы и минусы социальных сетей. Мультфильмы, созданные участниками конкурса можно посмотреть в группе Центра сопровождения проектов в ПОО в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/centr_prof

Победители в конкурсном задании «Импровизация»

Лебедев Константин, ОГБПОУ «Тайшетский медицинский техникум», среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.

Кодочигов Иван, ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум», среди студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. 

           

Умение выражать собственное мнение в нестандартной ситуации, ориентироваться в современных трендах – все это должен уметь победитель конкурса «Студент года - 2019». Конкурсное задание «Круглый стол» позволяет увидеть каждого участника без подготовленных и заранее заученных выражений и слов, услышать то, о чем думает современная молодежь. 

Победители в конкурсном задании «Круглый стол»

Котков Артем Сергеевич, ГБПОУ ИО «Черемховский педагогический колледж», среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.

Кодочигов Иван, ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум», среди студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. 

 

По итогам конкурных испытаний определялись два победители, среди обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена – КОТКОВ АРТЕМ, ГБПОУ ИО «Черемховский педагогический колледж», среди обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – КОДОЧИГОВ ИВАН, ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум».

         

Лауреатами конкурса стали:

СТУДЕНТЫ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

1.    Бахрамов Муса, ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска»

2.    Войнова Мария, ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования»

3.    Кирилова Диана, ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования»

4.    Красноштанова Елена, ГБПОУ ИО «Киренский профессионально-педагогический колледж»

5.    Лебедев Константин, ОГБПОУ «Тайшеский медицинский техникум»

6.    Нестеренко Андрей, ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум»

СТУДЕНТЫ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ

1.    Брюшинкина Екатерина, ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»

2.    Москалева Анастасия, ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма»

На торжетсвенном закрытии все участники, лауреаты и победители были награждены сертификатами и памятными призыми.

                         

Благодарим всех участников и руководителей профессиональных образовательных организаций за неравнодушное отношение к областному конкурсу «Студент года - 2019». Увидимся в следующем году!

 

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ студентов, среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

РОЛИК ПО ИТОГАМ КОНКУРСА

РОЛИК К ОТКРЫТИЮ КОНКУРСА

Проект: 
Конкурсы и проекты для студентов
Студент года