Размер шрифта: Цвета:

9 тысяч школьников прошли профессиональные пробы

6 мая 2022

Ежегодно весной в Иркутской области проходит Неделя профессиональных проб в колледжах, техникумах и вузах. Весна – это время, когда старшеклассники всерьез задумываются о выборе дальнейшего профессионального образования. Профессиональные пробы помогают сориентироваться и определиться с выбором.  

В весенней Неделе профпроб участвовали более 9 тысяч школьников.  Свыше 400 разных профессиональных проб было предложено учреждениями профессионального образования и высшего образования. Профессиональные пробы прошли по самым разным профессиям, в том числе тем, которые очень востребованы в регионе: строительным, сельскохозяйственным, медицинским, педагогическим, в сфере сервиса, туризма и гостеприимства.  

Под руководством опытных мастеров производственного обучения и преподавателей разных дисциплин ребята попробовали свои силы в роли педагога, мастера по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, электромонтажника, специалиста по обслуживанию и ремонту электронной техники, специалиста по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники, сварщика, плиточника, веб-дизайнера, ветеринарного фельдшера, специалиста индустрии красоты и многих других.

Ребята отмечают, что интересно «попробовать сделать что-то конкретное, что делает профессионал каждый день. Это не только помогает понять свое отношение к профессии, но и получить практический навык, который может пригодиться в жизни».

Профессиональные пробы прошли на базе 66 учреждений среднего профессионального образования и в 3 вузах: Иркутский государственный университет, Иркутский научный исследовательский технический университет, Байкальский государственный университет.

В этом году 3 техникума приняли на своей базе рекордное количество школьников. Профессиональные пробы в Ангарском техникуме строительных технологий посетили 1267 человек, в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки  ̶ 815 человек; в филиале ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства»  ̶  555 человек.

Организаторы Недели профессиональных проб – министерство образования Иркутской области и Региональный институт кадровой политики – выражают благодарность всем образовательным организациям за сотрудничество в осуществлении единой политики в сфере профессионального самоопределения и профессиональной ориентации.

ФОТООТЧЕТ с мест проведения профессиональных проб