Размер шрифта: Цвета:

Cтартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

16 октября 2017

Сегодня, 16 октября 2017 года, на территории Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов», в рамках которой проходит «Неделя профессиональных проб». Торжественное открытие состоялось в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Иркутской области «Иркутский техникум машиностроения им. Н.П.Трапезникова».

Первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Александрович Торунов подчеркнул важность данного мероприятия для школьников и студентов Иркутской области и обратил внимание, что с каждым годом акция приобретает все больший размах.

Начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Юрьевна Шлыкова отметила повышение интереса и активности со стороны работодателей к данной акции. Крупные и мелкие, частные и государственные предприятия на этой неделе радушно распахнут свои двери для школьников и студентов нашей области.

Данная акция является одним из элементов широкомасштабной профориентационной программы «Работай в России!» и реализуется с 2014 года, а на территории Иркутской области проходит уже в третий раз.

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование школьников и родителей о деятельности ведущих предприятий региона и учреждений профессионального образования, а также на популяризацию профессий и специальностей, востребованных в промышленном производстве области.

Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий и учебных заведений, расположенных в регионе, особенностями профессий и условий труда, а также возможностями по трудоустройству.

Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами предприятий и учебных заведений.

Обеспечение эффективного взаимодействия между работодателями и образовательной системой, а также знакомство учащихся и студентов с предприятиями и с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве происходит благодаря демонстрации реальных рабочих мест и условий труда, возможностей получения профессионального и высшего образования и дальнейшего трудоустройства.

Сегодня в Иркутском техникуме машиностроения им. Н.П. Трапезникова более 80 ребят из СОШ № 67, 23, 35 и 55 города Иркутска приняли участие в профессиональных пробах. В игровой форме они были «трудоустроены» в 4 бригады, прошли инструктажи по технике безопасности и приступили к пробным работам. В итоге, у сварщиков получилось несколько швов, у парикмахеров - несколько причесок, а автомеханики починили неисправность в автомобиле. И в заключении на «заработанные деньги» купили сюрпризы и попили чай с булочками.

Неделя профессиональных проб продлится до 22 октября. Успейте попробовать себя в разных профессиях! Пройди по ссылке и узнай подробности http://center-prof38.ru/content/professionalnye-proby