Размер шрифта: Цвета:

Добро.Центры в Иркутской области

3 октября 2022

27.09.2022 состоялось мероприятие для руководителей и участников волонтёрского движения в ПОО: «Добро.Центр от идеи до реализации». В мероприятии приняли участие 21 представитель волонтёрских организаций профессиональных образовательных организаций Иркутской области. Участники познакомились с алгоритмом создания Добро.Центра. (презентация Добро.Центр)

Напомним, что итогом добро.конференции, которая прошла в Казани с 15 по 18 сентября 2022, стало то, что после двух дней активной работы, обучений, собеседований 12 организаций подписали лицензионные договоры об открытии Добро.Центров, а значит, скоро обладатели социальной франшизы станут центрами общественного развития в своих регионах.

Центры откроются в Ульяновской, Иркутской, Вологодской, Тульской, Волгоградской, Рязанской, Тюменской, Тамбовской, Смоленской областях, Красноярском крае, Республике Татарстан и Башкирии.

Ассоциация волонтерских центров возьмет на себя роль наставника: поможет франчайзи в дальнейшем развитии и предоставит лучшие инструменты и методики социальной работы, которые есть в стране.

«Мы долго ждали этого момента и готовились к нему. В 12 регионах России откроются Добро.Центры – главные точки притяжения волонтерства и социальных инициатив. Все они получат дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты. Уверен, что вслед за первооткрывателями франшизу получат и другие города и регионы, а к 2024 году сеть Добро.Центров покроет всю Россию, и заниматься добровольчеством станет еще проще», - прокомментировал председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

В Иркутской области первый Добро.Центр появится на базе Центральной городской библиотеки Им. А. Вампилова в г. Черемхово.

«Библиотечная система города Черемхово активно включилась в волонтерскую деятельность , реализуя различные социальные проекты: Волонтеры культуры, серебряное волонтерство. Сами библиотекари активные, неравнодушные граждане, инициирующие благотворительные акции, воплощая идеи социального партнёрства и взаимопомощи. Поэтому подать заявку на открытие Добро.Центра на нашей базе стало очередным, логичным шагом в развитии добровольчества в нашем городе. Пройдя несколько этапов собеседования, предоставления документов, в том числе в рамках данного форума, мы получили поддержку и одобрение! Соглашение подписано! Но это лишь первый шаг, впереди много новой, интересной работы по подготовке и открытию ДоброЦентра в Черемхово» - поделилась впечатлением руководитель Добро.Центра Флюра Борисовна Иванова.

Если вы тоже хотите открыть добро.центр напишите Иркутскому региональному волонтёрскому центру: