Размер шрифта: Цвета:

Движение «Абилимпикс» делает первые шаги в Иркутской области

20 сентября 2018

25 сентября в 15.00 в ДКЦ «Дружба» откроется I Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Конкурсные мероприятия чемпионата пройдут на площадках 8 профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования Иркутской области. Состязания в категории «студенты» проводятся по 10 профессиональным компетенциям; в категории «специалисты» – по одной компетенции.

         Более 80 участников выйдут на состязания в профессиональном мастерстве, оценивать их будут 80 экспертов, завершивших обучение в Специализированных центрах компетенций.

Задачами, которые призван решить конкурс, являются:

  • создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья к профессиональному образованию через конкурсы профессионального мастерства;
  • развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья;
  • содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья;
  • стимулирование выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья к дальнейшему профессиональному и личностному росту;
  • выявление и поддержка талантливых детей и молодежи из числа людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья;
  • подготовка волонтеров для работы с людьми с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья;
  • формирование экспертного сообщества по профессиональному образованию и трудоустройству людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья;
  • включение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

До начала церемонии открытия запланирована выставка-продажа творческих работ, которые представят региональные общества людей с ограниченными возможностями и инвалидов: Иркутская областная общественная организация инвалидов «Надежда»; ОГБПОУСО «Иркутский реабилитационный техникум»; Иркутская организация Всероссийского общества слепых, специальные коррекционные школы, профессиональные образовательные организации.

Обширная деловая программа будет посвящена актуальным вопросам инклюзии, профессиональной социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, современным формам занятости и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидов. В работе конференции, круглого стола, мастер-классов примут участие представители Федерального института развития образования при Российской академии народного хозяйства и государственной службы, министерства образования Иркутской области, министерства труда и занятости населения Иркутской области, министерства социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области, педагогические работники профессиональных образовательных организаций СПО, вузов, специальных коррекционных общеобразовательных школ (программа).

Для справки:

Абилимпикс - международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Впервые соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов прошли в Японии в 1953 году. Соревнования проводятся Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation) с 1972 года. В международную федерацию Абилимпикса входят 56 организаций из 40 стран и регионов, в том числе и Россия. «Абилимпикс» в переводе с английского языка означает «Олимпиада возможностей».

Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводится на федеральном уровне.

Региональный отборочный этап конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», проводимый в субъекте Российской Федерации, является отборочным этапом к Национальному чемпионату.