Размер шрифта: Цвета:

Экскурсии в музеи для пилотных площадок Иркутской области

5 декабря 2017

Областное государственное автономное учреждение «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области» совместно с ресурсно-методическим центром агробизнес-образования ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО» продолжают организовывать экскурсии в музеи г. Иркутска для учащихся сельских школ.

МБОУ «Большееланская СОШ»

Подарок школе

В рамках мероприятий по агробизнес-образованию 30 сентября этого года группа учащиеся и педагогов МБОУ «Большееланская СОШ»   побывали в одном из лучших музеев под открытым небом в России «Тальцы». Этот музей славится тем, что там чудом сохранилась самая древняя церковь в Сибири, и высятся средь малодворного посада башни Илимского острога. «Тальцы» — некогда крупнейший поселок на пути к Байкалу был свидетелем многих судеб.

На примере многочисленных редчайших экспонатов детям представилась возможность познакомиться с бытом и вековыми традициями сибирского крестьянства, узнать о тяжести кочевой жизни эвенков и тофаларов, побывать в самой настоящей бурятской и монгольской юртах.

Особенно ребятам  понравилось то, что каждая экспозиция сделана с максимумом подробностей: тут и дрова приготовлены, и камни закоптились от костра, и шкуры звериные рядом сушатся. Завораживающий взгляд детей был направлен на экспонат каторжника закованного в кандалы. Неподдельный интерес вызвал воевода, находящийся в остроге, казначей. Большое удивление вызвала  церковно- приходская школа. Расписание занятий, школьные парты, классная доска, учитель  и ученица - все осталось почти неизменным с тех давних времен.

Экскурсия завершилась развлечениями: катание на лошади, хождение на ходулях, качели, и, конечно же, посещение торговых лавок, где ребята купили памятные сувениры. От имени администрации, обучающихся и родителей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Большееланская средняя общеобразовательная школа» выражаем  искреннюю благодарность Владимиру Викторовичу и сотрудникам музея за предоставленную возможность в качестве благотворительности посетить «Иркутский архитектурно-этнографический музей «ТАЛЬЦЫ». 

Заместитель директора по воспитательной работе Залужьева О.В.
 

МКОУ СОШ с. Верхний Булай

Отзыв о музее декабристов Трубецких.

27 сентября 2017 года учащиеся МКОУ СОШ с. Верхний Булай совершили экскурсию в дом-музей декабристов Трубецких. Общее впечатление от посещения музея очень хорошее.

Приятно удивила архитектура дома-музея. Очень красив эркер и резные украшения, которые придают фасаду дома праздничный вид.

Вокруг дома разбит небольшой уютный садик, имеется беседка и качели, на которых ребятам очень понравилось качаться.

 Экспозиции довольно интересные и охватывают самые разные периоды жизни декабристов.  Присутствует множество предметов как характерных для той эпохи, так и в действительности принадлежащих декабристам.

Большое спасибо экскурсоводам, которые очень интересно и полно рассказали обо всех экспозициях музея.

МОУ ИРМО «Оёкская СОШ»

С сентября по декабрь 2017 года для обучающихся пилотных площадок проводятся экскурсии в музеи г. Иркутск: Краеведческий музей (отдел природы, истории, музейная студия), Ледокол «Ангара», Музей Распутина, Художественный музей, Усадьба Сукачева, Дом-музей декабристов, Исторический комплекс «Тальцы».

115 обучающихся школы стали участниками экскурсий.

Особенно обучающимся школы запомнились посещения выставочных залов в Краеведческом музее, где для ребят работали отделы природы, истории.  Богатый материал, новые интересные открытия были сделаны совместно с экскурсоводами музея, которые в простой и интересной форме познакомили с историей и природой родного края.

Педагоги и обучающиеся отмечают высокий уровень организации экскурсий. Экскурсии проводятся в интересном формате, что активизирует ребят и  вызывает интерес и мотивацию к изучению родного края, сельскохозяйственным традициям, личностям, внесшим большой вклад в развитие нашей области.

Администрация школы, педагогический коллектив, родительская общественность, обучающиеся выражают благодарность Центру по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области и ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО» за плодотворное и эффективное сотрудничество в развитии духовно-нравственного, экологического, патриотического направления обучающихся МОУ ИРМО «Оёкская СОШ».

МОУ СОШ с. Бельск.

Посетили Иркутский краеведческий музей 22 сентября. Музей посетили учащиеся 5-6 классов в количестве 20 человек. Очень понравилось!