Размер шрифта: Цвета:

Формирование социально-бытовых компетенций лиц с ОВЗ и инвалидов

27 октября 2017

По теме, указанной в заголовке, 16 и 17 октября 2017 года прошли курсы повышения квалификации педагогов профессиональных образовательных организаций Иркутской области на базе РЦМРПО.

Общеизвестно, что социально-бытовые компетенции любого человека направлены на реализацию его общей жизненной стратегии и решение повседневных личных и профессиональных задач. Лица с ОВЗ и инвалиды овладевают такими же компетенциями с большими затруднениями. Поэтому необходимы специальные методы и технологии обучения, которые помогли бы им в короткие сроки освоить процесс самообслуживания, поведения в общественных местах и в образовательной организации, ведения деловой и повседневной коммуникации.

Слушатели курсов повышения квалификации проектировала такие методы и технологии, делились опытом своей работы, составляли технологические карты с пошаговым освоением социально-бытовых знаний и умений обучающимися из числа лиц с ОВЗ и инвалидов. Учебная практика была организована в Иркутском техникуме машиностроения имени Н.И. Трапезникова. Мастера производственного обучения, педагоги, воспитатели техникума провели мастер-классы и ознакомили присутствующих с материально-техническими условиями, созданными в образовательной организации по программе «Доступная среда».