Размер шрифта: Цвета:

I МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ состоялся в Иркутской области

26 ноября 2020

В течение последних двух десятков лет  в России неуклонно возрастает потребность общества в психологической культуре труда, общения, жизнедеятельности людей и организаций. В соответствии с этим возросла и  роль  психологического образования, и значимость деятельности психолога.

Профессиональные психологи помогают сохранять и усиливать тенденции гуманизации и демократизации общественной жизни на фоне обострения различных деструктивных процессов в стране. Особенно значима  в подобной ситуации работа психолога в сфере образования, или педагога-психолога.

В резолюции Региональной конференции «Школа как основной этап в жизни ребенка. Современные реалии и проблемные вопросы», проведенной в Иркутске 2 октября 2019 года Уполномоченным по правам ребенка в нашем регионе, сформулирован посыл для объединения усилий всего психолого-педагогического сообщества региона в интересах повышения качества психологического сопровождения образовательного процесса на каждом из уровней образования.

20 ноября 2020 года[1] Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области совместно с  ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» проведено масштабное мероприятие, целью которого стало обсуждение широким кругом заинтересованных лиц ключевых вопросов профессиональной деятельности педагога-психолога в современных условиях – I Межрегиональный форум педагогов-психологов.

Участниками мероприятия стали более 500 человек – представители региональных органов законодательной и исполнительной власти; руководители образовательных организаций; специалисты высших учебных заведений; руководители АНО ДПО, ведущих подготовку психологов; психологи и педагоги-психологи; студенты вузов, получающих специальность психолога; представители родительской общественности.

На четырех площадках форума обсуждали ценности и смыслы деятельности педагога-психолога как ресурс личностного развития ребенка; модели профессиональной подготовки психолога; актуальные направления психолого-педагогической помощи в современном пространстве (опыт работы службы примирения); содержание и особенности деятельности педагога-психолога в соответствии с современными реалиями (дистанционное обучение и т.д.).

Модераторы каждой секции – специалисты межрегионального общественного центра (г. Москва), преподаватели психологии ведущих вузов (г. Иркутск), специалисты по дополнительному профессиональному образованию региона – постарались объединить на мастер-классах, в ходе виртуальных экскурсий, в дискуссиях наиболее эффективный, интересный, современный опыт, чтобы транслировать его большой аудитории. Все выступления имели живой отклик участников трансляции.

Организаторы выразили особую благодарность за участие в проведении форума партнерам: ГАУ ДПО ИО «Институт развития образования» – Малых Татьяне Александровне, к.п.н., заместителю директора; Стародубцевой Галине Александровне, к.п.н., заведующей кафедрой педагогики и психологии; Радионову Гавриилу Александровичу, старшему преподавателю кафедры психологии и педагогики; ОГАОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения», Михайловой Валентине Николаевне, директору; АНО ДПО «Открытый институт практической психологии», Солнцевой Ольге Леонидовне,  к.п.н., руководителю; «Службе примирения в образовательных организациях» в Межрегиональном общественном центре «Судебно-правовая реформа» г. Москва, Антону Юрьевичу Коновалову, руководителю направления.

Как отметили участники, дистанционный формат форума позволил подключиться к мероприятию огромному числу заинтересованных людей; общение и обмен опытом, обсуждение вопросов, актуальных для современного психолога, работающего в сфере образования,  были не только полезны, но и способствовали поддержанию позитивного настроя тех, от кого зависит сохранение психологического здоровья субъектами образовательных отношений в период пандемии.

Секция 1

Секция 2

Пленарное заседание и секция 3

Материалы площадок форума

 

 

 

 

[1] Дата проведения форума выбрана не случайно: в этот день отмечается Всемирный день ребенка, а также  20 ноября 1989 Генеральная Ассамблея ООН одобрила Конвенцию о правах ребенка.