Размер шрифта: Цвета:

II сессия агробизнес-школы «Академия предпринимательства» на базе МКОУ СОШ с. Верхний Булай, 13-15 марта 2017 года

24 марта 2017

Современная политика Иркутской области направлена на устойчивое развитие сельских территорий и обеспечение продовольственной безопасности региона на основе собственного сельскохозяйственного производства. Перед образовательными организациями разного уровня (от детского сада до вуза) и предприятиями, производящими сельскохозяйственную продукцию, стоят общие задачи по воспитанию у подрастающего поколения позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни, по формированию готовности овладеть профессиями, востребованными на селе. Для решения этих задач разработана «Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года», утверждённая 18 июля 2014 года совместным приказом Министерства образования и Министерства сельского хозяйства нашего региона.

Непрерывное агробизнес-образование вот уже третий год успешно реализуется на базе МКОУ СОШ с. Верхний Булай в рамках социального партнёрства с местным детским садом, МКОУ СОШ с. Бельск, Усольским аграрно-промышленным техникумом, Иркутским аграрным университетом им. А.А. Ежевского, СХ ПАО «Белореченское». Агробизнес-образованием охвачены все классы от 1 по 11. Педагоги интегрировали материал на сельскохозяйственные темы в программы различных учебных предметов и внеурочной деятельности. Для обучающихся профильных 10-11 агро-классов преподаватели ИрГАУ им. А.А. Ежевского проводят занятия по основам агрономии, животноводства и сельскохозяйственной техники. Школьники участвуют в проектах «Огород круглый год» (1-4 классы), «Музей комнатных растений» (5-11 классы), «Ландшафтный дизайн» (1-11 классы), проводят исследования по выращиванию сельскохозяйственных растений и животных. Ученики с целью ознакомления с профессиями, востребованными на селе, активно участвуют в мероприятиях Дней открытых дверей Усольского аграрно-промышленного техникума и ИрГАУ им. А.А. Ежевского, во время экскурсий посещают сельхозпредприятия – КФХ «Демиденко», СХ ПАО «Белореченское», агрохолдинг «Саянский бройлер», ПАО «Куйтунская нива». Среди учеников и педагогов имеются победители и призёры школьных, муниципальных и региональных конкурсов по агробизнес-образованию. В октябре прошлого года МКОУ СОШ с. Верхний Булай удостоилась чести представить свою экспозицию в Сибэкспоцентре во время выставки «Агропромышленная неделя».

На базе МКОУ СОШ с. Верхний Булай систематически проводятся совещания, семинары и курсы повышения квалификации по агробизнес-образованию. Традиционным мероприятием стала ежегодная 3-дневная сессия агробизнес-школы «Академия предпринимательства». I сессия состоялась 21-23 марта 2016 года.

С 13 по 15 марта 2017 года прошла II сессия агробизнес-школы «Академия предпринимательства». В качестве слушателей сессию посетили 57 обучающихся 8-11 классов МКОУ СОШ сёл Бельск, Верхний Булай, Новогромово, Парфёново и Узкий Луг, д. Малиновка, а также МБОУ Холмогойской СОШ Заларинского района и МБОУ Мишелёвской СОШ №19. Занимались в «Академии предпринимательства» и трое студентов ЧГТК, которые в будущем намерены стать предпринимателями в сельской местности. Общее количество участников сессии – 89 человек (с учётом педагогов, сопровождающих школьников, и официальных лиц, привлечённых к проведению занятий). Комфортные условия и бесперебойный режим выполнения программы сессии обеспечивались силами педагогического коллектива и технического персонала МКОУ СОШ с. Верхний Булай. Инициатором, координатором сессии является директор школы Боровченко Надежда Юрьевна. Сессия состоялась под общим руководством Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования Иркутской области.

Программа сессии была насыщена теоретическими и практическими мероприятиями, среди которых – тренинги, лекции, практикумы, презентации, виртуальные экскурсии на сельхозпредприятия и реальные выступления их представителей, деловые игры, мастер-классы, профессиональные пробы, анкетирование.

II сессия агробизнес-школы «Академия предпринимательства» началась      13 марта 2017 года с приветственного слова директора школы МКОУ СОШ с. Верхний Булай Боровченко Надежды Юрьевны и руководителя ресурсно-методического центра агробизнес-образования РЦМРПО Цивилёвой Марии Павловны. Затем старший методист РЦМРПО Нефедьева Ксения Львовна провела для слушателей сессии коммуникативный тренинг, направленный на организацию знакомства и общения, которые являются непременными факторами совместной деятельности. Во время тренинга знакомство и общение осуществлялись через различные способы, в том числе молча с помощью мимики и жестов, а также посредством устной и письменной речи. Выполнялись нелёгкие задания – передача монеты по кругу от человека к человеку с помощью больших пальцев рук, тыльных сторон ладоней, со щеки на щеку. Показывались известные и изобретались новые приёмы приветствия друг друга только с помощью рук. Вполне естественно, что не у всех слушателей и не все задания получались с первого раза. В отдельных случаях требовались неоднократные попытки.

Участники коммуникативного тренинга терпеливо преодолевали препятствия, добиваясь понимания и согласия – того, без чего невозможны знакомство и общение.

После коммуникативного тренинга наступил черёд тренинга «Жизнь без страха», который провёл тренер одноимённого проекта Лесько Дмитрий Петрович. Данный тренинг основан на комплексе телесно-ориентированных практик. Слушатели сессии получили ценные советы, как правильно определять своё состояние, предотвращать случаи своего неадекватного поведения, формулировать свои мысли и высказывания, ставить перед собой цели и добиваться их реализации.  

После обеденного перерыва преподаватель экономики Иркутского аграрного техникума Воробьёва Галина Витальевна провела для слушателей сессии занятие по выбору бизнес-идеи, презентацию о перспективных кормах для сельскохозяйственных животных и мастер-класс по посеву семян на рассаду способом «улитка». Студентка Иркутского аграрного техникума Маркелова Александра рассказала школьникам об условиях приёма в данное учебное заведение, о студенческих буднях и перспективах после получения профессии. Выпускникам техникума, выбравшим профессию на селе, предоставляются подъёмные в сумме 100 тысяч руб. и 1 миллион руб. на жильё, а также оказывается помощь в приобретении сельскохозяйственных животных для личного подворья. Конечно, при этом в обязательном порядке следует отработать минимальный срок в 3-5 лет.

Первый день сессии закончился лекцией-практикумом «Реклама и как с ней работать» уже известного слушателям и привлёкшего их внимание своей оригинальностью тренера проекта «Жизнь без страха» Лесько Дмитрия Петровича. Слушатели получили представление о том, как выгодно представить свою личность и привлечь внимание к своему замыслу, плану, делу.

Во второй день сессии, 14 марта 2017 года, состоялись виртуальные экскурсии на предприятия-лидеры агропромышленного комплекса: СХ ПАО «Белореченское» и агрохолдинг «Саянский бройлер». Начальник отдела кадров СХ ПАО «Белореченское» Трофимова Марина Алексеевна построила своё выступление на диалоге с юными слушателями сессии. На данном предприятии развиты птицеводство, животноводство, полеводство и обслуживающие отрасли. Условия труда, зарплата и социальные гарантии настолько привлекательны, что в месяц бывает до 300 обращений от граждан, желающих трудоустроиться на данном предприятии. Конечно, стольких вакансий сразу нет, но в связи с развитием предприятия они всё же периодически появляются. Чесноков Андрей Анатольевич в своём выступлении отметил связь времён и поколений, поделившись со слушателями воспоминанием о своём выборе профессии и о том, какую положительную роль сыграла в этом деле школа. Прозвучал актуальный призыв к школьникам добросовестно и настойчиво учиться, так как агропромышленному комплексу нужны грамотные специалисты, умеющие работать на современной технике с компьютерным управлением. Виртуальная экскурсия в агрохолдинг «Саянский бройлер» была совершена посредством показа фильма, выпущенного к 25-летнему юбилею предприятия. Многие лица и объекты, представленные в фильме, были легко узнаваемы теми слушателями, которые в мае 2016 года побывали на этом предприятии и дегустировали его разнообразную продукцию.

После экскурсий методист РЦМРПО Андреева Юлия Петровна провела деловую игру, во время которой слушатели сессии стали участниками профессиональных проб. Все слушатели разделились на 4 группы. В группах оказались ученики разных классов и школ. Группы представляли собой предприятия по выпуску сельскохозяйственной продукции. За определённое время каждая группа должна была придумать название для своего предприятия, изучить профессиограммы, выбрать руководителя, распределить должностные обязанности, определиться с выпускаемой продукцией, продумать рекламу товара, составить бизнес-план, выступить с презентацией. Подготовительный этап деловой игры продолжался до обеденного перерыва. После обеда состоялось выступление групп. Но теперь это уже были не просто группы школьников, а сельскохозяйственные предприятия «Ромашка», «Плоды Сибири», «Свинка Пеппа» и «Батькович». Каждое предприятие выступило с презентацией о своём коллективе, выпускаемом товаре и его реализации. Присутствующие задавали выступающим различные вопросы об объёмах производимого товара и его потребительских качествах, о соотношении расходов и прибыли, о дальнейших планах и т.п. На все вопросы были получены обстоятельные ответы. При обсуждении деловой игры слушатели отметили, что данное мероприятие вызвало их интерес, а полученные знания пригодятся им в будущем. Ведущая деловой игры Андреева Юлия Петровна подчеркнула, что участие в подобных мероприятиях развивает одну из важнейших компетенций 21 века – умение работать в команде, а также навык стратегирования.

Основное содержание третьего дня сессии, 15 марта 2017 года – профессиональные пробы, которые провели для слушателей преподаватели и студенты Усольского аграрно-промышленного техникума и ИрГАУ им. А.А. Ежевского. Ассистировали им педагоги МКОУ СОШ с. Верхний Булай. Пробы прошли по 5 профессиям: агроном, зоотехник, повар, электромонтёр, флорист-дизайнер. Каждый слушатель участвовал в одной из профессиональных проб. Слушатели, как и накануне в ходе деловой игры, работали в группах, объединившись из разных классов и школ по принципу эмблем, полученных при регистрации. Профессиональные пробы продолжались до обеденного перерыва. После обеда группы участников профессиональных проб определённое время готовились к выступлению. Выступая по защите профессий, каждая группа представила историческую справку о своей профессии, профессиограмму, перечень необходимых деловых качествах. Неподдельный интерес присутствующих вызвали продукция и практические советы от участников профессиональных проб. Агрономы изготовили наглядное пособие «Коллекция семян трав», зоотехники научили присутствующих определять жирность молока, повара продемонстрировали искусно вырезанные цветы из овощей, электромонтеры показали различные способы соединения проводов, флористы-дизайнеры мастерски вылепили из полимерной глины броши и раскрасили их.

После презентации профессий состоялось торжественное закрытие II сессии агробизнес-школы «Академия предпринимательства». При подведении итогов высокую оценку этому мероприятию дал Меньшиков Александр Львович – начальник отдела кадров Министерства сельского хозяйства Иркутской области. От лица Министра сельского хозяйства Иркутской области были переданы благодарственные письма в адрес руководителя СХ ПАО «Белореченское» - Г.С. Франтенко, руководителя агрохолдинга «Саянский бройлер» - А.Р. Романовского, декана агрономического факультета ИрГАУ им. А.А. Ежевского – Дмитриевой Е.А. Такого же благодарственного письма удостоилась Боровченко Н.Ю. – директор МКОУ СОШ с. Верхний Булай.

Слушатели II сессии агробизнес-школы «Академия предпринимательства» награждены сертификатами.

При изучении ответов на вопросы анкеты обратной связи получены следующие выводы:

  • мероприятия сессии были интересны 97% слушателей,
  • информация оказалась доступной для 97% и полезной для 94%,
  • считают достаточным объём теории 100% и желают увеличения объёма практических мероприятий 9%,
  • 88% не сомневаются, что полученные знания и навыки пригодятся в дальнейшей жизни,
  • 94% отметили комфортность предоставленных условий.

Уверены, что подобные мероприятия нужны – 100% слушателей.

Желают посетить следующую сессию агробизнес-школы «Академия предпринимательства» – 100% слушателей.

Многие слушатели сессии высказали пожелание, чтобы подобные встречи длились более 3-х дней и проходили в круглосуточном формате, что позволило бы включить в программу различные конкурсы, спортивные и досуговые мероприятия. Все  пожелания мы постараемся учесть.

Очередная, уже III сессия агробизнес-школы «Академия предпринимательства» состоится в следующем учебном году. И опять МКОУ СОШ с. Верхний Булай гостеприимно распахнёт свои двери для слушателей сессии. До новых встреч!

Заместитель директора  МКОУ СОШ с. Верхний Булай

по учебно-воспитательной работе Боголейшина Марина Дмитриевна

   Открытие II сессии агробизнес-школы  «Академия предпринимательства» на базе МКОУ СОШ с. Верхний Булай. Директор школы Боровченко Надежда Юрьевна  знакомит слушателей с программой сессии