Размер шрифта: Цвета:

Итоги летней профильной смены (школы)  по подготовке обучающихся 8-11 классов к участию во Всероссийской олимпиаде школьников «Олимпийский резерв»

5 июля 2019

Завершилась первая летняя профильная смена по подготовке обучающихся 8-11 классов к участию во Всероссийской олимпиаде школьников «Олимпийский резерв». Она проходила на базе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» по предметным областям: «Русский язык», «Немецкий язык», «Английский язык» и «Физика».

Программа «Олимпийский резерв» была направлена на развитие интеллекта и творческого потенциала детей, формирование и актуализацию знаний в соответствии с выбранной предметной областью. Программа летней профильной смены.

Целью проведения летней профильной смены «Олимпийский резерв» стала подготовка обучающихся к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по четырем предметным областям: «Английский язык», «Немецкий язык», «Русский язык», «Физика», а также формирование и развитие у обучающихся навыков общей и коммуникативной компетенции.

Организатором мероприятия выступило министерство образования Иркутской области, региональным оператором - ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» (далее – Региональный институт).

К проведению занятий были привлечены педагоги ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» (далее – ИГУ). Список педагогов летней профильной смены.

По предметной области «Английский язык» обучение осуществлялось в контексте следующих направлений:

  • подготовка к конкурсу понимания устного и письменного текстов;
  • подготовка к лексико-грамматическому тесту и заданию на проверку уровня сформированности социокультурной компетенции;
  • подготовка к конкурсу письменной речи;
  • подготовка к конкурсу устной речи.

По предметной области «Немецкий язык» участники профильной смены актуализировали и углубили свои знания в соответствии с тестовыми заданиями по всем видам речевой деятельности (аудирование, чтение, лексико-грамматические тесты, письмо, говорение). Кроме этого, дети получили методические рекомендации по выполнению тестов и прослушали короткий экскурс в область особенностей осуществления перевода и переводоведения.

По предметной области «Русский язык» участники профильной смены погрузились в изучение следующих тем:

  • этимология;
  • фонетика;
  • история языка;
  • перевод текста;
  • Старославянский язык. Славянские языки;
  • лексика, фразеология;
  • морфология;
  • словообразование;
  • синтаксис;
  • общее языкознание.

По предметной области «Физика» обучение участников смены осуществлялось в соответствии с их возрастом. Так, дети девятых классов углубляли знания по следующим темам: оптика; кинематика, динамика;  электричество, цепи; гидростатика, статика.

Будущие десятиклассники, кроме указанных тем, актуализировали знания в области законов сохранения энергии, а обучающиеся 11-х классов  -  дополнительно в области электростатики и магнитного поля. В каждом разделе рассматривалось решение экспериментальных задач, подобных тем, которые включаются в олимпиадные задания.

На протяжении пяти дней было организовано психолого-педагогическое, организационное и методическое сопровождение участников смены, в том числе сотрудниками Центра информационно-методического сопровождения региональной системы поддержки и развития одаренных (далее – Центр) Регионального института. Большую работу провели волонтеры, в том числе студенты ИГУ. Они осуществляли сопровождение участников профильной смены на протяжении всего периода проведения смены.

В каждом корпусе для детей было организовано бесплатное трехразовое питание (завтрак, обед и ужин) и усиленный питьевой режим. В течение всего периода пребывания детей на занятиях в корпусах дежурили медицинские работники.

Чем же была интересна профильная смена?

17 июня 2019 года

Для некоторых участников смена началась с размещения в Гостинице Учебного Центра Профсоюзов (ул. Байкальская, 263). Уютные номера ожидали наших детей и сопровождающих уже с 16 июня.

После размещения и кратковременного отдыха дети и сопровождающие были доставлены для регистрации на удобных автобусах в Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8).

Всего в мероприятии приняли участие 61 обучающийся, из них по предметной области «Английский язык» - 13 чел., «Немецкий язык» - 10 чел., «Русский язык» - 18 чел., «Физика» - 20 чел.

Основная часть детей была из Иркутска и Ангарска, но были дети и из других территорий области: г.г.Усолье-Сибирское, Тайшет, Братск, Усть-Илимск, Шелеховского, Усольского, Слюдянского, Иркутского районов.

После торжественного открытия летней профильной смены и обеда состоялись первые тренинги для обучающихся – «Знакомство» и «Командообразование», которые провели Некрасов Михаил Германович, автор программы «Школа социального успеха» и Токарева Татьяна Юрьевна, тренер-психолог, директор АНО ДО «Социально-образовательный центр «Статус».

Далее участники профильной смены приступили к академическим занятиям в соответствии с выбранной предметной областью. Занятия по русскому, немецкому и английскому языкам в этот и последующие дни смены проходили в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ  (ул. Ленина, 8), по физике – на Физическом факультете ИГУ (Б. Гагарина, 20).

В этот же день после ужина состоялась автобусная экскурсия по памятным и историческим местам города Иркутска с гидом. Среди прочих мест обучающиеся посетили: мемориал «Вечный огонь», памятник генералу армии А.П. Белобородову, памятник святым Петру и Февронии, Знаменский монастырь, могилу великого российского писателя В. Распутина, Московские ворота, могилы декабристов, Памятник Адмиралу Колчаку, памятник Александру III.

По окончании экскурсии, иногородние  обучающие и сопровождающие были доставлены до гостиницы, а дети из Иркутска и Ангарска – до удобных им автобусных остановок.

18 июня 2019 года

Второй день был также насыщенным и интересным. Кроме академических занятий по микрогруппам, погружающим в конкретную предметную область, состоялись тренинги на развитие креативного и критического мышления, которые провели Некрасов М.Г. и Токарева Т.Ю.

После ужина для участников смены и сопровождающих был организован трансфер до ТРЦ «130 квартал», где состоялась ознакомительная экскурсия.

19 июня 2019 года

Следующий день, как и предыдущий, начался для детей с вкусного завтрака в соответствующих корпусах ИГУ – на ул. Ленина, 8 и Б. Гагарина, 20.

В этот день состоялось усиленное погружение по предметным областям, в том числе – решение практических задач в соответствии с олимпиадными заданиями.

Отличительной особенностью данного дня стала экскурсия в Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», где гид рассказала о представленных экспонатах. В музее собраны настоящие образцы деревянной архитектуры Восточной Сибири: от мельницы до тюрьмы и сторожевой башни острога. Детям также удалось покачаться на старых деревянных качелях и увидеть, как был организован Базарный ряд в прошлом веке.

После экскурсии и ужина иногородние участники и сопровождающие были доставлены до гостиницы, а дети из Иркутска и Ангарска – до удобных им автобусных остановок.

20 и 21 июня 2019 года

В рамках двух последних дней кроме академических занятий по предметным областям участники летней профильный смены приняли участие в тренинге «Дизайн-мышление» и изучили основные принципы партнерского взаимодействия в рамках блока «Конфликтология».

Закрытие летней смены состоялось на базе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Оно было проведено в форме подведения итогов в рамках планируемых направлений.

Среди прочего было отмечено, что все цели, поставленные перед участниками профильной смены, были достигнуты, а запланированные мероприятия проведены качественно и в необходимые сроки.

С напутственными пожеланиями в адрес участников смены выступила руководитель Центра информационно-методического сопровождения региональной системы поддержки и развития одаренных Регионального института Гавриленко Татьяна Георгиевна, доцент кафедры романо-германской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Кикилич Елена Владимировна, доцент кафедры теоретической физики Физического факультета ИГУ Ловцов Сергей Владимирович и директор АНО ДО «Социально образовательный центр «Статус» Токарева Татьяна Юрьевна.

Выступающие отметили высокий  потенциал участников смены и пожелали им успехов в построении своей профессиональной карьеры, а в качестве одной из самых ближайших целей - стать победителями и призерами регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Участники летней профильной смены и их сопровождающие, в свою очередь, сердечно поблагодарили организаторов смены и педагогов за высокий уровень организации данной профильной смены и высказали пожелания проводить такие смены ежегодно - летом, на осенних каникулах и перед заключительным этапом Всероссийской олимпиады школьников.

Отзывы участников летней профильной смены

Кутимская Екатерина

Соловьянова Надежда

Юденко Софья

Данилова Арина

Константинова Анастасия

Мерчук Ксения

Тишаева Диана

Нилова Екатерина

В завершении участникам летней профильной смены были вручены сертификаты, а педагогам – благодарности за подготовку обучающихся в рамках данного мероприятия.

 

Еще раз благодарим участников и педагогов летней профильной смены и желаем им дальнейших успехов!