Размер шрифта: Цвета:

Кадровое обеспечение проекта по сопряжению НОК с промежуточной и итоговой аттестацией обучающихся по программам СПО

29 октября 2019

Последовательная и целенаправленная организационно-методическая и консультационная поддержка со стороны Советов по профессиональным квалификациям, Центров оценки квалификации, АНО «Национальное агентство развития квалификаций» и Регионального института кадровой политики Иркутской области позволила значительно увеличить число участников Пилотного проекта по сопряжению независимой оценки квалификации с промежуточной и итоговой аттестацией обучающихся по программам СПО. Так количество соискателей, прошедших независимую оценку квалификации увеличилось с 37 в 2018 году до 141 в 2019 году (в 3,8 раз).

Положительная динамика увеличения числа участников Пилотного проекта стала возможна в том числе и благодаря организации повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения, методистов по вопросам применения механизмов национальной системы квалификаций в работе профессиональных образовательных организаций.

Во втором полугодии 2019 года Региональный институт кадровой политики совместно с Национальным агентством развития квалификаций продолжил реализацию дополнительных профессиональных программ повышения квалификации для преподавателей и мастеров производственного обучения по теме «Применение профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации в профессиональном обучении и среднем профессиональном образовании» и методистов по теме «Организационно-методическое сопровождение внедрения в подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации»

Участниками курсов повышения квалификации стали 30 методистов 20 преподавателей и мастеров производственного обучения из Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края.

Слушатели высоко оценили качество реализации программ (смотреть анализ анкет по программе 1, смотреть анализ анкет по программе 2).

Ястребова И.М. (ГПОУ «Забайкальский государственный колледж») поделилась своими впечатлениями о курсе в стихотворной форме:

«Мы лекторам даем «Гран-При»

В нас сокрушивших дух сомненья

Ведь здесь мы, что не говори

Узнали все постановленья

Приказы, правильный маршрут

Путей, исканий, инноваций

Изобретали схемы тут

Для выдачи квалификаций

Ты, соискатель, будь уверен,

Что, если подтвердить намерен

Квалификацию сейчас –

Все траектории у нас

Уж отработаны прилично,

Совет мы можем дать отличный:

С каким документом теперь

Тебе ломиться к ЦОКу в дверь,

Имея СПОшный базис

Претендовать ты сможешь сразу

Чтоб в СПК экзамен сдать

Дней 40 нужно подождать

И уровень свой получить

И суперлюксово зажить».