Размер шрифта: Цвета:

Консультационно-методический вебинар - практикум по разработке программ профессионального обучения в соответствии с профстандартами

3 июня 2020

Консультационно-методический вебинар - практикум по разработке программ профессионального обучения в соответствии с профстандартами

Как организовать профессиональное обучение в школе, написать программу профессионального обучения? Для поиска ответов на эти вопросы ресурсно-методическим центром непрерывного агробизнес-образования «Регионального института кадровой политики» организован цикл вебинаров.

02.06.2020г. прошёл третий вебинар - практикум по разработке программ профессионального обучения в соответствии с профстандартами . Вебинар прошёл в рамках цикла вебинаров которые проводятся в целях исполнение плана реализации поручений заседания круглого стола «О совершенствовании подготовки кадров для агропромышленного комплекса Иркутской области» (протокол №06-57/10/20 от 25.02.2020 г.). Участники вебинара административные и педагогические работники образовательных организаций. (40 человек).

В рамках вебинара Карелина Надежда Анфиногентовна, заведующая кафедрой профессионального образования Регионального института кадровой политики:

- сделала обзор нормативно-правовых документов по организации профессионального обучения в образовательной организации;

- объяснила понятия: профессиональный стандарт, вид профессиональной деятельности, обобщенная трудовая функция, трудовая функция, трудовое действие, компетенция;

- подробно рассмотрела алгоритм разработки основных программ профессионального обучения с учётом соответствующих профессиональных стандартов:

  • Шаг 1. Отбор ПС, с учетом которых будет разработана ОППО;
  • Шаг 2. Заполнение раздела «Результаты обучения по программе»;
  • Шаг 3. Разработка ФОС;
  • Шаг 4. Определение необходимого содержания программы и элементов ее структуры;
  • Шаг 5. Разработка программ практик;
  • Шаг 6. Разработка программ дисциплин;
  • Шаг 7. Разработка учебного плана и календарного графика.

      - рассмотрела вопрос определения организационно-педагогических условий реализации ОППО:

  • Требования к материально-техническим условиям;
  • Требования к информационным и учебно-методическим условиям;
  • Общие требования к организации образовательного процесса.

В заключительной части вебинара Кондратьева Ольга Геннадьевна, заместитель директора по научной и инновационной деятельности Регионального института кадровой политики осветила вопрос организации работы рабочей группы из представителей образовательных организаций по разработке программ профессионального обучения для сельских школ. Ольга Геннадьевна ответила на вопросы участников вебинара.

Слушатели отметили нужность и важность вопросов рассмотренных на вебинаре.

Презентация 

Запись вебинара