Размер шрифта: Цвета:

Консультационный семинар по вопросам применения профстандартов и НОК

19 марта 2021

18 марта 2021 года  АНО Национальным агентством развития квалификаций (НАРК) был проведен первый консультационный семинар по вопросам применения профессиональных стандартов, процедур и методик независимой оценки квалификации в подготовке кадров.

Участниками семинара стали представители региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования и в сфере труда, бизнеса, советов по профессиональным квалификациям, профессиональных образовательных организаций, региональных методических структур, в том числе от Регионального института кадровой политики присутствовала, Павлова Екатерина Александровна, старший методист Центра сопровождения кадрового обеспечения промышленного роста региона.

Программа мероприятия была сформирована на основе вопросов, которые задавали участники при регистрации. Для ответов, на которые были приглашены представители отраслевых советов по профессиональным квалификациям.

Клинк Ольга Фридриховна, руководитель Базового центра подготовки кадров АНО НАРК, обратилась с приветственным словом к участникам, обозначив тему обсуждения семинара, которая освещает актуальные вопросы, связанные с независимой оценкой квалификации (НОК).

Смирнова Юлия Валерьевна, первый заместитель генерального директора НАРК, ответила на блок вопросов, связанных с темами: об обязательном прохождении НОК; создании центра оценки квалификации (ЦОК) и экзаменационных центров (ЭЦ), их отличия; создании многопрофильных центров оценки квалификаций (МЦОК). Рассказала о разработке, пилотной апробации и внедрения модели централизованного проведения теоретической части профессионального экзамена с использованием цифровых технологий.

Крощенко Михаил Михайлович, руководитель департамента по взаимодействию с государственными и общественными организациями, рассказал о подготовке экспертов, проводящих профессиональный экзамен, а также о разработке оценочных средств (ОС) и их «оцифровке». Подробно остановился на теме допуска к прохождению НОК лиц, квалификация которых не в полной мере соответствует требованиям.

Клинк Ольга Фридриховна в своём выступлении осветила вопрос нормативной правовой базы, её применение и развитие. Представила результаты профессионального экзамена для студентов за 2018-2020 гг., эффекты совмещения аттестации студентов с НОК. Рассказала о перспективах сопряжения НОК с промежуточной аттестацией и государственной итоговой аттестации (ГИА). Также были озвучены организационные и методические вопросы, связанные с процедурой проведения, содержанием профессионального экзамена.

Факторович Алла Аркадьевна, заместитель генерального директора НАРК, обозначила условия сопряжения НОК с ГИА выпускников высших учебных заведений и отметила главные вопросы, требующие решения по проведению аттестаций студентов в рамках проведения процедуры профессионального экзамена, а также представила алгоритм реализации проекта.

Гончаров Валерий Валерьевич, руководитель Академии НАРК, рассказал про обучение экспертов НОК, представил смешанный формат обучения, как актуальный и востребованный инструмент для развития квалификаций экспертов.

Перевертайло Алексей Станиславович, руководитель департамента систем оценки квалификаций, рассказал о методических рекомендациях по разработке и актуализации оценочных средств.

В завершении семинара были подведены итоги обсуждения и обозначены перспективы развития проекта «Профессиональный экзамен для студентов»

Запись семинара: https://www.youtube.com/watch?v=BYlklWWgzr4