Размер шрифта: Цвета:

Круглый стол по вопросам систематизации и продвижения эффективных моделей подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена Иркутской области

22 ноября 2019

20 ноября 2019 г. на базе Иркутского энергетического колледжа состоялся круглый стол по вопросам систематизации и продвижения эффективных моделей подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена Иркутской области. Участие в круглом столе приняли более 50 человек.

В рамках круглого стола обсуждался ряд актуальных вопросов:

- готовность сообщества работодателей и педагогических работников к систематизации и продвижению эффективных практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена;

- затруднения и проблемы, возникающие на этапе реализации и систематизации практики;

- перспективы развития конкурсного движения на территории Иркутской области.

Иванова Евгения Анатольевна, ведущий специалист Базового центра подготовки кадров АНО «Национальное агентство развития квалификаций», вручила от имени Национального агентства развития квалификаций Региональному институту кадровой политики благодарственное письмо за вклад в реализацию проектов по внедрению инструментов Национальной системы квалификаций в подготовку кадров, развитию взаимодействия бизнеса и образования. Ее выступление было посвящено вопросам поиска, выращивания и внедрения лучших практик подготовки кадров. В ходе выступления были обозначены наиболее существенные признаки, лежащие в основе отбора практик. Это пакетное решение, воспроизводимость (готовность к «автономному существованию»), интерес для потенциального потребителя.

О современных трендах развития профессионального образования рассказала Валентина Александровна Трускавецкая, декан факультета развития кадрового потенциала Регионального института кадровой политики,  отметив в своем выступлении необходимость внедрения современных механизмов взаимодействия профессиональных образовательных организаций с работодателями, формирования условий для создания опережающей адаптивной подготовки кадров на базе ПОО, минимизирующей кадровые дефициты в соответствии с текущими и перспективными требованиями рынка труда, развитие добровольчества, внедрения методологии наставничества и т.д.

Следующая часть круглого стола была посвящена презентации результатов регионального конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Инна Анатольевна Гетманская, директор Регионального института кадровой политики, отметила, что конкурс проводится на территории Иркутской области уже во второй раз. В этом году на участие в конкурсе было подано 18 заявок по пяти номинациям:

«Мы-партнеры»

«Наставничество на производстве»

«От профессионального выбора к успешной карьере»

«Равные возможности»

«Цифровое образование поколения NEXT».

По результатам экспертизы, которая проводилась в два этапа:

В номинации «Цифровое образование для поколения NEXT» победителем было признано ГБПОУ ИО «Усольский техникум сферы обслуживания» с практикой «Дистанционные образовательные конкурсы средствами интернет-сервисов как фактор развития интеллектуальных и творческих возможностей будущего специалиста».

В номинации «Мы-партнеры» - ГБПОУ ИО «Иркутский энергетический колледж» с практико «От принципов дуальной системы обучения - к залогу профессиональной мобильности в энергетике».

В номинации «Наставничество на производстве» - Акционерное общество «Саянскхимпласт» с практикой «Наставничество как инвестиция в долгосрочное развитие предприятия».

В номинации «От профессионального выбора к успешной карьере» - ГБПОУ «Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова» с практикой «Город мастеров».

В номинации «Равные возможности» в связи с отсутствием других заявок ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» с практикой «Давай держаться за руки» был отмечен как участник регионального конкурса лучших практик.

Далее состоялось совместное обсуждение проблем, возникающих не только на этапе реализации и систематизации практики, но и на описательном этапе, который зачастую бывает более сложным в силу таких объективных причин как нехватка временного и кадрового ресурсов, а также, как бы это банально не звучало, неумение описывать свой опыт. После этого победители конкурса презентовали свои практики перед собравшейся в зале аудиторией, сделав акцент на наиболее выигрышных позициях. Каждое выступление сопровождалось вопросами со стороны заинтересованной аудитории. На вопросы давались исчерпывающие ответы, но поскольку вопросов было очень много было принято решение о проведении серии вебинаров, посвященных практикам победителей.

Евгений Александрович Торунов, заместитель министра образования Иркутской области, обозначил перспективы развития конкурсного движения на территории Иркутской области. Им был сделан вывод, конкурс однозначно должен получить развитие, поскольку для экономики региона очень важно иметь на вооружении выстроенную систему продвижения эффективных моделей подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

В завершении официальной части круглого стола состоялась торжественная церемония награждения, где Евгений Александрович вручил дипломы победителям конкурса, а Евгения Анатольевна вручила сертификаты Национального агентства развития квалификаций участникам, прошедшим в этап полного описания практик. На этом мероприятие не было завершено, поскольку принимающая сторона разнообразила официальную часть круглого стола творческой составляющей, представив этюды о реалиях педагогической деятельности, которые были наполнены тонким чувством юмора и большой любовью к своему труду.

Выражаем признательность Николаю Анатольевичу Потороченко, директору Иркутского энергетического колледжа, и всему коллективу за организацию теплого приема в стенах образовательного учреждения.

Благодарим представителей сообщества работодателей региона, которые нашли в своем плотном графике время для участия в круглом столе. Виталий Глебович Толстов, вице-президент, исполнительный директор Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» и Инна Юрьевна Капичникова, директор учебного центра Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, активно включились в обсуждение путей расширения круга участников конкурса.

Просмотреть материалы представленные на круглом столе