Размер шрифта: Цвета:

Круглый стол по обсуждению итогов реализации инновационного проекта (на базе ГАПОУ Иркутской области "АТОПТ")

28 декабря 2015

24.12.2015 на базе ГАПОУ ИО АТОПТ прошел Круглый стол в рамках реализации инновационного проекта «Создание комплекса необходимых методических и информационных условий для функционирования региональной системы независимой оценки и сертификации квалификаций специалистов по профессиям и специальностям (по отраслям)».

Тема «Опыт работы и перспективы создания комплекса необходимых методических и информационных условий для функционирования региональной системы независимой оценки и сертификации квалификаций специалистов по профессиям и специальностям (по отраслям)».

В заседании приняли участие представители 9 профессиональных образовательных организаций, 3 представителя рынка труда, а также директор АНО ДПО Сибирское агентство развития квалификаций.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:

  • Деятельность ресурсных центров в рамках инновационной площадки
  • Профессиональные стандарты как основа национальной системы квалификаций
  • Особенности региональной системы оценки квалификаций
  • Возможности и потенциал регионального рынка труда в формировании системы квалификаций

а также в режиме он-лайн проведено обсуждение роли профессиональных образовательных организаций в становлении региональной системы оценки и сертификации квалификаций (Перевертайло А.С. руководитель отдела  разработок систем обеспечения качества профессионального образования НФПК г. Москва). Алексей Станиславович представил проект Федерального закона «Об оценке профессиональной квалификации на соответствие профессиональным стандартам и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»