Размер шрифта: Цвета:

Курсы повышения квалификации для педагогических работников ПОО по проблемам инклюзивного образования

30 октября 2019

ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» совместно с Федеральным методическим центром СПО по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при Министерстве просвещения Российской Федерации с 28 октября по 8 ноября 2019 года проводит курсы повышения квалификации по программе «Организация инклюзивного образовательного процесса в учебно-методических центрах и профессиональных образовательных организациях педагогическими работниками».

Слушателями курсов стали 52 административных и педагогических работников профессиональных образовательных организаций Иркутской области. Занятия проходят на базе ОГБПОУСО «Иркутский реабилитационный техникум».

В проведении курсов участвуют эксперты федерального методического центра СПО РУДН,  сотрудники Регионального института кадровой политики,  базовой профессиональной образовательной организации, регионального учебно-методического центра, медико-психолого-педагогической комиссии Иркутской области.

Вебинары для слушателей  проводит Ю.В. Мельник, ведущий специалист Института медико-биологических технологий ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», член рабочей группы по науке и образованию ассоциации стран БРИКС.

В рамках занятий рассматриваются актуальные вопросы организации инклюзивного профессионального образования и профессионального обучения:  нормативно-правовые и методические аспекты инклюзии в системе СПО, взаимодействие педагогов с ПМПК, с родителями обучающихся, разработка адаптированных программ обучения и т.д.

Далее слушатели продолжат свое обучение на портале   Федерального методического центра СПО ОВЗ РУДН.

По результатам обучения слушателям выдаются удостоверения ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).