Размер шрифта: Цвета:

Курсы повышения квалификации для преподавателей астрономии

21 марта 2018

Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило изменения в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

С 2017 г. учебный предмет «Астрономия» включается в качестве обязательного для изучения в содержание среднего общего образования, направленное, в том числе на изучение достижений современной науки и техники, формирование основ знаний о методах, результатах исследований, фундаментальных законах природы небесных тел. Наряду с другими учебными предметами ее изучение будет способствовать формированию естественнонаучной грамотности и развитию познавательных способностей обучающихся.

Одним из условий внедрения учебного предмета в образовательный процесс является готовность педагогов к его реализации.

С 5 по 17 марта 2018 г. Региональным центром мониторинга и развития профессионального образования было организовано обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации  «Организация учебной деятельности обучающихся по освоению учебного курса «Астрономия» в соответствии с требованиями ФГОС», которые прошли на базе Иркутского авиационного техникума.

По завершении обучения слушатели высокий профессионализм преподавательского состава, в который входили:

  • Язев Сергей Арктурович, доктор физико-математических наук, профессор ИГУ;
  • Сотникова Раиса Тимофеевна, кандидат физико-математических наук, доцент ИГУ;
  • Климушкин Дмитрий Юрьевич, кандидата физико-математических наук, заведующий лабораторией ИСЗФ СО РАН, доцент ИГУ.