Размер шрифта: Цвета:

Курсы повышения квалификации для учителей технологии

30 октября 2018

С 15 по 27 ноября 2018 года на базе ГАУДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» прошли курсов повышения квалификации для учителей технологии «Совершенствование содержания и методики преподавания предметной области «Технология» в условиях введения ФГОС общего образования».

Содержание курсов было ориентировано на поиск путей «обновления содержания и совершенствования методов обучения предметной области «Технология», что обозначено в Указе Президента РФ от 07.05.2018 как одна из задач развития образования.

Курсы носили практико-ориентированных характер. Практические занятия прошли на площадках организаций среднего профессионального образования, в том числе:

ГАПОУ ИО «ИТАМ» по темам «Использование технологии имитационного моделирования на учебных занятиях», «Обработка древесины и древесных материалов», «Электротехнические работы». «Механическая обработка металла»;

ГАПОУ ИО «ИКЭСТ» по теме «Уход и восстановление волос»;

ГАПОУ ИО ИТТРиС по темам «Поварское дело», «Столярное дело».

Тематика проведенных занятий соответствовала обновленному содержанию учебного предмета технология, которое планируется реализовывать модулями, исходя из запросов школьников, родителей, а также материально-технических возможностей образовательных организаций. Такая организация курсов повышения квалификации продемонстрировала возможность сетевого взаимодействия школ и организаций СПО.

В рамках данных курсов учителя посетили также открытые уроки своих коллег из общеобразовательных школ города Иркутска.  Школы были выбраны не случайно, все они являются пилотными площадками по внедрению ФГОС общего образования (МБОУ г. Иркутска гимназия № 3, МАОУ г. Иркутска СОШ № 69). В завершении работы курсов слушатели провели мастер-классы по применению современных педагогических технологий, методик и приёмов обучения декоративно-прикладному творчеству.