Размер шрифта: Цвета:

Курсы повышения квалификации по теме «Развитие учебно-производственной деятельности профессиональной образовательной организации»

8 июля 2022

В последние дни учебного года, 30 июня, двадцать пять сотрудников (заместители руководителей по учебно-производственной работе, старшие мастера) организаций среднего профессионального образования завершили обучение на курсах повышения квалификации, которое проходило в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. 

В течение десяти дней слушатели знакомились с нормативными документами, направленными на сопровождение учебно-производственной деятельности, практической подготовки образовательной организации, а также с особенностями структуры 

и требованиями к содержанию программы развития профессиональной образовательной организации. Особое внимание было уделено санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей 

и молодежи, и гигиеническим нормативам, и требованиям к обеспечению безопасности, и (или) безвредности для человека факторов среды обитания. Слушатели проанализировали условия и средства реализации учебно-производственной деятельности в конкретной профессиональной образовательной организации и соотнесли полученные результаты с требованиями ФГОС и примерными основными образовательными программами по реализуемым специальностям и (или) профессиям в их организациях. При этом акцент делался на организацию учебных и производственных практик.

Результаты, проведенного анализа состояния условий и средств реализации учебно-производственной деятельности послужили основой для разработки раздела «Учебно-производственная деятельность» программы развития профессиональной образовательной организации.

Надеемся, что приобретенный знания, опыт и результаты практических работ слушателей послужат основой для развития учебно-производственной деятельности профессиональной образовательной организации Иркутской области.