Размер шрифта: Цвета:

Министерство образования Иркутской области совместно с ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» провели ВКС для руководителей профессиональных образовательных организаций Иркутской области

6 мая 2020

Министерство образования Иркутской области совместно с ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» провели ВКС для руководителей профессиональных образовательных организаций Иркутской области по актуальным вопросам организации образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

28 апреля были рассмотрены рекомендации по организации и проведению учебной и производственной практик в профессиональных образовательных организациях Иркутской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (Скачать материалы). Заместитель министра образования Иркутской области Артем Николаевич Якубовский в своем выступлении проанализировал нормативно-правовую базу организации учебной и производственной практики обучающихся (Просмотреть презентацию).

Руководители и заместители директоров поделились опытом организации учебной и производственной практики в сложившихся условиях.

Опыт ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» о порядке реализации практики образовательных программ с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий в условиях предупреждения коронавирусной инфекции рассказала Валентина Васильевна Зяблова, директор техникума (Просмотреть презентацию).

Наиболее эффективные формы и методы организации производственной практики по профилю специальности и преддипломной практики в ГБПОУ ИО «Иркутский энергетический колледж» с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий представила Козловская Наталья Игоревна, заместитель директора колледжа (Просмотреть презентацию).

Опытом организации учебной и производственной практики по педагогическим специальностям в ГБПОУ ИО «Черемховский педагогический колледж» поделилась Надежда Акимовна Баева, заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа (Просмотреть презентацию).

Как организовать учебную и производственную практику с лицами, обучающимися по программам профессионального обучения рассказала Любовь Владимировна Губанова, заместитель директора по учебной работе ГАПОУ ИО «Ангарский техникум строительных технологий» (Просмотреть презентацию).

30 апреля состоялось совещание в дистанционном режиме, посвященное рассмотрению вопросов организации промежуточной и государственной итоговой аттестации в профессиональных образовательных организациях Иркутской области.

Открыл заседание заместитель министра образования Иркутской области Артем Николаевич Якубовский, он рассказал об особенностях организации промежуточной и государственной итоговой аттестации в профессиональных образовательных организациях Иркутской области в связи с распространением коронавирусной инфекции (Скачать документы).

Нормативно-правовые основы организации промежуточной и государственной итоговой аттестации в ПОО в условиях ограниченного доступа посещения образовательных организаций представила Ольга Васильевна Шелехова, декан факультета развития профессионального воспитания и социальной активности молодежи Регионального института кадровой политики (Просмотреть презентацию).

В большинстве профессиональных образовательных организаций процедуры промежуточной и государственной итоговой аттестации еще не начата, поэтому особенностями планируемой процедуры делились спикеры ВКС:

Светлана Александровна Карп, директор ГАПОУ ИО «Ангарский техникум общественного питания и торговли» обозначила основные аспекты актуализации локальной нормативно-правовой базы с учетом ограниченного доступа посещения образовательных организаций (Просмотреть презентацию);

Ольга Михайловна Прыткова, заместитель директора ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж» поделилась опытом проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена (Просмотреть презентацию);

Ирина Ивановна Матюхина, директор ГБПОУ ИО «Зиминский железнодорожный техникум» рассмотрела вопрос проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих (Просмотреть презентацию);

Лилия Борисовна Быстрова, директор ГБПОУ ИО «Иркутский гидрометеорологический техникум» поделилась уже реальным опытом проведения государственной итоговой аттестации в условиях ограниченного доступа посещения образовательных организаций. Обозначила «подводные камни» проведения государственной итоговой аттестации в дистанционном режиме (Просмотреть презентацию).

Прошедшие ВКС стали площадками обмена опытом с коллегами как по вопросам организации учебной и производственной практики, так и организации промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций Иркутской области.