Размер шрифта: Цвета:

Моя малая Родина. МБОУ ЦО «Альянс» Куйтунский район

12 декабря 2016

А в родимом краю и берёзки другие,

И душистей сирень, зеленей тополёк.

Много мест на Земле, только в нашей России,

Может каждый по сердцу найти уголок.

Может где-то в лесу, в чистом поле, быть может,

Может, у океана, на дикой скале,

Человек своей жизни фундамент заложит

И свой выстроит дом - лучший дом на Земле.

И введёт в дом жену, без хозяйки он пуст,

И родится ребёнок, как положено, в срок,

На большой своей Родине, с именем Русь,

Назовёт малой Родиной тот уголок.

И куда бы он не был заброшен судьбой,

И каких бы дорог после не было пройдено,

Человек будет знать, у него за спиной,

Есть всегда крепкий тыл- его малая Родина!!!!

Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

Именно об этом думали наши ребята, учащиеся центра образования «Альянс», когда  решили  принять участие во  VII Всероссийском конкурсе творческих работ «Моя малая Родина»,  организованным Российским союзом сельской молодёжи.

Несмотря на то, что конкурс Всероссийский, и в нём принимали участие студенты высших и средних  учебных заведений, учащиеся старших классов школ, молодые исследователи из разных регионов нашей огромной страны, наши ребята не побоялись этих «соревнований», и не напрасно.

В конкурсе приняли участие пять  наших самоотверженных учеников:

Шергин Артём – ученик 9б класса  с фильмом «Моя малая Родина» в номинации «Сельские кинопробы», руководитель- педагог-психолог  Курчевенко Татьяна Юрьевна, Алексеенко Наталья  и Максимова Александра – ученицы 9а класса с исследовательской работой «История посёлка Харик» в номинации «История моего населённого пункта», руководители-  учителя истории Третьякова Галина Дмитриевна и Кузьминич Оксана Юрьевна, Шерников Даниил – ученик 8 класса с сочинением «Будущее моей деревни» в номинации «Деревня моей мечты», руководитель - учитель русского языка и литературы Белова Марина Леонидовна, Алексеенко Наталья- ученица 9а класса с сочинением на данную тему в номинации «Деревня моей мечты», руководитель – учитель русского языка и литературы Марининская Надежда Анатольевна, Горячко Иван – ученик 9б класса с буклетом «Моя малая Родина» в номинации «Социальная печатная реклама на тему «Верим в село! Гордимся Россией!», руководитель – педагог-библиотекарь Симонова Светлана Михайловна.

Каково же было наше удивление, когда в стенах школы звонок от организаторов конкурса, и нам было объявлено, что Горячко Иван занял второе призовое место в конкурсе, и его приглашают в этнографический парк-музей «Этномир» в Калужской области на церемонию награждения победителей конкурса. Из 1250 работ со всей России победителями стали 27 человек из 22 субъектов Российской федерации, среди которых Иван Горячко. На Ивана было отправлено представление губернатору Иркутской области Левченко С.Г. Позже Ивану был вручен диплом и ценный приз, остальные участники конкурса получили дипломы за участие, чему тоже были очень рады. Дипломы были подписаны Министром сельского хозяйства Российской Федерации Ткачёвым А.Н.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что творческие  конкурсы  не только развивают интерес к изучаемой теме, но и стимулируют активность, инициативность, самостоятельность учащихся, помогают формировать творческий мир, объединяют учеников и преподавателей, побуждают к сотрудничеству.

Целью и задачами данных работ было привлечение внимания к проблеме села, воспитание патриотического чувства с осознанием понятия « Родина», как могучего государства, как места,  где родился человек, формирование активной гражданской позиции,  уважительного отношения к традициям своей малой Родины. Судя по результатам, ребята выполнили поставленные перед собой задачи.

 

Педагог-библиотекарь МБОУ ЦО «Альянс» Симонова С.М.