Размер шрифта: Цвета:

Научно-практическая конференция в программе чемпионата «Абилимпикс» пройдет 24 мая

24 мая 2022

В рамках деловой программы пятого регионального чемпионата «Абилимпикс» 24 мая 2022 года прошла ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам развития инклюзивного профессионального образования. Организаторами конференции являются министерство образования Иркутской области и «Региональный институт кадровой политики», к участию были приглашены педагогические работники, специалисты сферы труда и занятости, социальной защиты, опеки и попечительства, представители родительской общественности, общественных организаций и работодателей субъектов Российской Федерации, иных государств.

В 2022 году темой для обсуждения стали профориентация и трудоустройство обучающихся из числа лиц с ОВЗ и инвалидов в условиях регионального рынка труда. Активным соорганизатором мероприятий конференции стал Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, поскольку вопросы содействия трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья стали одним из направлений в деятельности таких центров на всей территории Российской Федерации. К работе в рамках конференции активно подключились руководители и члены Регионального отделения ВОРДИ Иркутской области.

С приветственными словами к участникам конференции обратились руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области А.Н. Ракитская, заместитель министра образования Иркутской области Е.А. Пакулов, директор ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Брест (Республика Беларусь) Т. В. Жук.

В пленарном заседании конференции с докладами выступили Н.Ю. Шлыкова, начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области, Л.П. Сверч, руководитель центра развития форм профессиональной ориентации и самоопределения Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», И.Л. Соловьева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии Института специального образования и психологии ГАОУ ВО Московский городской педагогический университет, В.И. Блинов,  доктор педагогических наук, профессор, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС, А. А. Рыкова, председатель Иркутской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Солнечный круг», И. Н. Грибанов, проректор ФГБОУ ДПО Институт развития профессионального образования, руководитель Национального центра «Абилимпикс». Спикерами были обозначены важнейшие отправные точки формирования инклюзивного менталитета современного российского общества, подходы к вопросам профориентации детей с ОВЗ и инвалидностью, обеспечения реализации социально-экономического потенциала граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Обсуждение вопросов профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидов было продолжено  на трех диалоговых площадках конференции: «Актуальные подходы и эффективные практики профориентации и трудоустройства обучающихся с ОВЗ и инвалидов», «Деятельность специалистов по поддержке профессионального самоопределения, профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидов: современные ориентиры» и «Взаимодействие сферы образования и рынка труда в процессе содействия профессиональному самоопределению и трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ».

В конференции приняли участие более 50 спикеров из Иркутской области, Красноярского края, Белгородской, Свердловской, Кемеровской, Нижегородской областей, из города Воронежа, Республики Беларусь, Республики Дагестан. К трансляции мероприятий конференции подключились более 150 участников.

Запись мероприятий конференции, материалы спикеров, а также сборник статей участников размещены на сайте «Регионального института кадровой политики» https://center-prof38.ru/otdel-ums-detey-s-osobymi-potrebnostyami

Программа конференции