Размер шрифта: Цвета:

Не упусти свой «билет» в будущее!

11 сентября 2020

Стартовал Проект в сфере ранней профориентации школьников

6-11 классов «Билет в будущее». На территории Иркутской области Проект реализуется в очном и онлайн-формате по 50 профессиональным компетенциям. Цель проекта — помочь школьнику сделать правильный профессиональный выбор.

Это настоящий прорыв в системе ранней профориентации обучающихся общеобразовательных организаций. Ведь с проблемами выбора будущей специальности сталкиваются многие. Чтобы стать участником, необходимо с любого гаджета зайти на платформу Проекта: https://bilet.worldskills.ru/ и приступить к тестированию в игровой интерактивной форме, после чего у участника появляется возможность записаться на профпробы по интересующим компетенциям.

Участник может выбрать и посетить четыре  реальных, практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. У участников есть уникальная возможность «подержать» и «пропустить через себя» ту или иную профессию и понять в каком направлении развиваться.

Профессиональные пробы проводят настоящие профессионалы своего дела. Наставники Проекта являются экспертами по своим профессиональным компетенциям, а также являются победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства. Многие из наставников являются сертифицированными экспертами «Ворлдскиллс Россия».

Под руководством наставников участники знакомятся с тонкостями профессий и специальностей и даже выполняют реальные задания. Из многочисленных компетенций, реализуемых в Иркутской области, участники Проекта могут выбрать ту компетенцию, которая на их взгляд является наиболее значима и актуальна.

Уже в сентябре ГАПОУ ИО  «Ангарский техникум строительных технологий» проводит мероприятия по профориентированию по компетенции «Геодезия». Участникам Проекта покажут, как  выполнять проектирование здания, научившись в online формате «читать» топографический план, привязывать топографический план к системе координат, снимать координаты здания, а также рассчитывать площадь.

На базе ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» участники могут посетить профпробу по компетенции «Предпринимательство» - это один из базовых элементов финансовой модели, без которой невозможно представить предприятие и бизнес.

Очень интересно участникам будет такая компетенция как «Звукорежиссура», в ходе профессиональной пробы по данной компетенции участники смогут поработать с фонограммой, а именно, обработать исходную фонограмму, используя необходимые плагины обработки, и привести её в соответствие с образцом.

На профессиональной пробе по компетенции «Электромонтаж»  школьники знакомятся с программируемым логическим реле, и составляют программы для управления исполнительными механизмами. Программируемые логические контроллеры и программируемые логические реле являются основой для системы «Умный дом». Программировать участники будут на отечественных контроллерах, являющихся основными на чемпионатах WorldSkills Russia – ONI PLR-S, на графическом языке FBD (Функциональная блочная диаграмма).

Профпробы по компетенциям «Звукорежессура» и «Электромонтаж» можно посетить в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки».

Программы, по которым реализуются профориентационные мероприятия, разработаны экспертами Ворлдскиллс и специалистами в области кадровой политики федерального уровня. По окончании профпробы наставники дают участникам Проекта рекомендации по выстраиванию дальнейшей траектории обучения.

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио участника, которое в свою очередь дает возможность родителям и школьному

педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками. Исходя из интересов ребенка, формируется перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей, направленных на развитие навыков в области интересующей компетенции.

Профориентационная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью всегда была непростой, так как должна учитывать множество дополнительных факторов, например, архитектурная доступность тех объектов, где будут проводиться практические мероприятия, готовность наставников к работе с «особенными» детьми, соответствующее содержание тестовых методик. В Проекте «Билет в будущее» предусмотрено участие детей с ОВЗ и разработан ряд адоптированных программ для проведения практических мероприятий для данной категории детей.

Участие в Проекте будет полезно, как для детей, так и для родителей. Видеть то, как ребенок занимается любимым делом, как его устремления обеспечиваются его стабильностью, вдохновением и развитием по жизни.