Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок

28 января 2016

В преддверии 20-летия, Благотворительный фонд имени Юрия Тена объявил о начале грантового конкурса «ДЕЛО МОЛОДЫХ». Грантовая поддержка дает возможность образовательным учреждениям, некоммерческим организациям и инициативным группам молодёжи реализовать свои прогрессивные идеи и социальные проекты в самых разных сферах жизни сообщества. Конкурс проводился с 25 ноября по 25 декабря 2015 г.

Всего на конкурс было прислано 110 проектов, больше всего работ представили иркутяне – 48. По номинациям «Время действий» прислано 29 заявок, 32 проекта пришло в «Будущее за профессионалам», номинация «Я - молодой!» получила 37 заявок, «Мы едины!» - 12.

 18 января состоялся экспертный совет, где жюри были отобраны 45 проектов – финалистов, которые были переданы на рассмотрение в Попечительский совет Благотворительного фонда имени Юрия Тена. Там, в свою очередь, были выбраны 17 победителей.

Общественная организация «Попечительский совет школы №16 д. Кулиш» Чунского района стала победителем Первого грантового конкурса «Дело молодых» Благотворительного Фонда им. Юрия Тена. Школа представила проект в номинацию «Будущее – за профессионалами!». Проект Школы - «Лаборатория биотехнологий и агробизнеса: молодые профессионалы - селу Приангарья» -  получил грантовую поддержку Фонда  в размере 200 тыс.руб.

 

«Жюри была проведена большая работа, ведь мало просто прочитать все 110 проектов,  необходимо оценить каждую работу в соответствие с определенными критериями. Для нас важно, чтобы проект был обязательно реализован и принес пользу. Например, ребята из школы № 16 деревни Кулиш в своей лаборатории биотехнологий и агробизнеса планируют не только заниматься проблемами утилизации органических отходов, но, также, возвращать престиж профессии агрария. Мы будем пристально следить не только за реализацией проектов, но и за их дальнейшим развитием», - говорит Сергей Тен. 

Сергей Юрьевич Тен
Председатель Попечительского Совета Фонда
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ

О проекте

Проект предусматривает с одной стороны – инновационное решение проблемы утилизации органических отходов     с использованием биотехнологии вермикультивирования. Учащиеся сельских школ Чунского района изучают и осуществляют этот процесс под руководством научных консультантов и мастеров производственного обучения на базе Школьной Лаборатории биотехнологий и агробизнеса, проводят агротехнические эксперименты и научно-исследовательские опыты по производству биогумуса и его влиянию на рост   и развитие плодово-ягодных и овощных культур.

С другой стороны – деятельность проекта направлена на возвращение престижа аграрных профессий, формирование у молодого поколения профессиональных компетентностей и практических навыков в области экологического земледелия и агробизнеса, обеспечивая их мотивацию для получения аграрного образования. В Лаборатории биотехнологий и агробизнеса школьники изучают не только курс профессионального ориентирования, но и основы маркетинга и особенности организации предпринимательской деятельности в агропромышленном секторе Иркутской области.

Конечным результатом реализации проекта станет создание на базе Кулишской школы структурного подразделения - Лаборатории биотехнологий и агробизнеса – инновационной формы организации агротехнического творчества и научно-исследовательской деятельности старших школьников. Сроки реализации проекта - с февраля 2016 года по август 2016 года (7 месяцев).

«Региональной экономике Иркутской области на сегодняшний день требуются специалисты – универсалы, которые в равной степени владеют и компьютерной, и сельскохозяйственной техникой, умеют проектировать бизнес-процессы и инновационно мыслить. Представленный проект в полном объеме отвечает вызовам современности, выполняя социальный заказ на личность продуктивного типа», - считает руководитель Попечительского Совета школы №16 д. Кулиш, директор школы Татьяна Николаевна Немирич.

Анастасия Немирич, руководитель проекта «Лаборатория биотехнологий и агробизнеса»: «Проект призван не только помочь учащимся сельских школ Чунского района сделать осознанный выбор в пользу аграрного образования; открытие собственного дела (агробизнеса) на малой Родине, но и призван способствовать тиражированию опыта по использованию новых экономически эффективных технологий утилизации органических отходов для реального сектора экономики Иркутской области».

Коллектив ГАУ ДПО ИО «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования» поздравляет коллектив школы с победой в конкурсе «Дело молодых» и желает дальнейших успехов!