Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МБОУ "Бурят-Янгутская СОШ им. А.С. Пушкина" Осинский район

25 апреля 2019

Школа как фактор социального развития села

Агробизнес – наш конек.

Из ребят выходит толк –

Стали дома оставаться

И хозяйством заниматься.  

Трактористы, коневоды,

Агрономы, овощеводы -

Для земли родной янгутской

И для области Иркутской.

 

          Школа в сельской местности является органичной и неотъемлемой частью села, она отражает все  его ценности, нравственные и духовные, проблемы и противоречия. Поэтому школа и село взаимосвязаны, ведь пока есть школа, живет село, и пока живет село, существует школа. ые и духовные, мы и противоречия                                                      одобавки "ов ВПО и СПО);Поэтому назрела необходимость привлечения молодежи в родное село, увеличения доли выпускников, получающих образование, необходимое в сельском хозяйстве и в селе. Школа, как центр развития не только образовательного, воспитательного, но и социального развития, призвана изменить ситуацию.

В  2015 году мы стали пилотной  площадкой по внедрению агробизнес-образования. Разработана модель агробизнес-школы «Школа как фактор социального развития села».

Практическая значимость созданной модели – формирование сельскохозяйственной грамотности, необходимых знаний по культуре сельского хозяйства, воспитание  «хозяина земли», умеющего не только работать на земле, но и реализовывать организаторские способности, мыслить стратегически.

Цель нашей агробизнес-школы: воспитание  инициативных, трудолюбивых, любящих родное село выпускников, готовых работать на земле, готовых к преобразованию своей жизни, умеющих адаптироваться к изменяющимся условиям.

В соответствии с особенностями школы был разработан логотип, в котором отразились национальные и интернациональные особенности, агротехническая направленность.

        В настоящее время в школе обучается 197 человек. За последние 3 года в школе прослеживается положительная динамика как по количественному составу обучающихся, так и по успеваемости и качеству обучения, что подтверждается результатами государственной итоговой аттестации.

      Для эффективности деятельности в школе сформирована организационная структура управления. Управляющий совет школы участвует в обсуждении образовательных программ, программ развития школы, в разрешении различных проблем, связанных с функционированием всех щкольных систем.

Родительский комитет помогает нам в вопросах обучения и воспитания, в укреплении учебно-материальной и хозяйственной базы.

Благодаря работе Управляющего совета в школе построен гараж для автобуса, приобретена теплица. Родительский комитет с Управляющим советом помогли организовать юбилей школы.  Члены Управляющего совета являются членами территориально-общественного самоуправления (ТОС). Поэтому взаимодействие школы с поселением происходит органично и эффективно: строительство  хозяйственных построек методом народной стройки, организация мероприятий, требующих материальных  вложений.

Совет старшеклассников организует и проводит различные культурные, спортивные, трудовые мероприятия, участвует в мероприятиях по профилактике негативных явлений.

Система  непрерывного  агробизнес - образования в школе представлена следующими уровнями: начальное общее, основное общее, среднее общее образование,  внеурочная деятельность, психологическое сопровождение, профессиональная ориентация  учащихся на приобретение  сельхозяйственных  специальностей, высшее образование, дополнительное профессиональное образование. 

Направления деятельности:

1.   Реализация образовательной программы: 

- реализация образовательных программ общего образования (специальные курсы на всех уровнях обучения: в начальных классах курс «Экология в красках и формах», «Полезные привычки», в основной школе в системе дополнительного образования кружки «Цветоводство», «Введение в сельское хозяйство», в 9 классе - курс «Введение в трактороведение», в 10-11 классах – курс «Животноводство», в классе для детей с ОВЗ – курсы «Любимые праздники», «Ремесла в натуральном крестьянском хозяйстве»);

- ранняя профориентационная работу в сфере сельского хозяйства: формирование основ проектной деятельности, технического творчества, предпринимательской компетенции; работа над проектом «Витаминка», «Витаминная грядка»; в рамках внеурочной деятельности по направлениям «Общественно-полезная деятельность» - проекты «Благоустроим нашу школу»,  «Наш край»;

- профориентационная  подготовка в основной  школе: знакомство с основами экономики и ведения бизнеса;  реализация ученических проектов «Витаминопрофилактика», «Здоровое питание как залог здорового образа жизни», «Пищевые добавки», работа на учебно-опытном участке, практические занятия непосредственно в хозяйствах социальных партнеров животноводческого и коневодческого направлений;

-  профессиональная подготовка в  10-11 классах: «Тракторист категории «С»; работа над проектами «Разведение домашних животных в условиях Восточной Сибири», «Агротуризм в Осинском районе», «Основы маркетинга в сельском хозяйстве», практические занятия в фермерских хозяйствах.

 2.  Организация агробизнес-образования в рамках дополнительного образования для детей и взрослых.

3.   Организация профориентационной работы.

4.   Научно-исследовательская, опытно-экспериментальная, проектная деятельность.

5.   Организация профессионального обучения «Тракторист категории С».

6.   Производственная деятельность, выращивание и реализация собственной продукции.

7.   Освоение сельскохозяйственных технологий, основ агробизнеса.

8.   Консультирование населения, в частности, наших выпускников, по вопросам развития сельскохозяйственного производства.

9.   Участие в районных, областных мероприятиях по вопросам агробизнес-образования.

Основополагающая идея педагогов и обучающихся: учимся креативно мыслить, действовать, жить.  Поэтому основные направления Программы развития осуществляются через реализацию образовательных программ, программ дополнительного образования,     программы «Здоровье», подпрограммой которой является «Витаминопрофилактика», «Одаренные дети», «Программа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».     Программа дополнительного образования осуществляется через систему кружков, секций, внеурочной деятельности.

Результаты работу по модели агробизнес-школы: развития познавательных и интеллектуальных способностей детей, повышение количества победителей и призеров на муниципальных этапах Всероссийской олимпиады школьников, на олимпиадах и конкурсах других направлений. Учащиеся стабильно показывают результаты на муниципальных этапах Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку, литературе, физической культуре, технологии, истории, бурятскому языку. В районе проводятся олимпиады по социально-бытовой ориентировке для детей с ограниченными возможностями здоровья, где наши обучающиеся постоянно занимают призовые места. Участие в научно-практических конференциях «Историко-культурное наследие Сибири», «Исследователь природы», «Байкальское кольцо», интеллектуальных играх «Эрудит», «Что? Где? Когда?», правовых играх позволяют детям развивать интеллектуальные способности, мотивируют их к исследовательской и проектной  работе. В 2018 году на открытой окружной научно-практической конференции «Будущий хозяин земли» ученица 9 класса Шатаева Оксана заняла II место (секция «Зоология и экология животноводства, птицеводства»). В 2019 году на Байкальском международном салоне образования в г. Иркутске ученица 10 класса Афанасьева Надежда выступила с проектом «Развитие агротуризма на территории МО «Бурят-Янгуты».

Воспитательная работа, которая охватывает значительный пласт нашей школьной жизни, реализуется через основные направления развития личности. Это традиционные школьные мероприятия: Первый и Последний звонок, Осенний бал (праздник урожая), Новогодний бал-маскарад, День учителя, День защитников Отечества, Международный женский день, Сагаалган, День Победы, спортивные турниры на призы знаменитых земляков – тренеров, борцов, волейболистов, День родного языка, тимуровское движение, Петоновские чтения (проводятся на районном и межрегиональном уровнях), ежегодные соревнования трудовых коллективов в селе,  также участие в акции «Бессмертный полк». Хорошей традицией стало участие в районных и сельских ярмарках, проведение школьных ярмарок, где обучающиеся получают практические навыки маркетинга, учатся рекламировать  и реализовывать свою продукцию.

Мы всегда  отмечаем  юбилеи школы, ведь это прекрасная возможность встретиться с выпускниками.

Наши ребята участвуют в различных конкурсах, выступают на конференциях, занимаются проектной деятельностью, выступают на соревнованиях различных уровней. Гордостью школы являются наши теннисисты, на протяжении многих лет занимающие первые и призовые места на районных, региональных соревнованиях, волейболисты, показывающие хорошие результаты на районном уровне. Афанасьева Надежда, ученица 10 класса, в течение 3 лет является победителем районного и областного Сур-Харбана по легкой атлетике.  Впервые в истории района по вольной борьбе Конарева Вера, ученица 6 класса, участвовала в соревнованиях на уровне Сибирского Федерального округа и заняла 3 место. Николаев Виктор, ученик 6 класса, занял I место на III Байкальской олимпиаде боевых искусств по спортивной борьбе, а Конарева Вера – 4. Ныне студент педагогического института Иркутского государственного университета  выпускник Тириков Владимир также неоднократный чемпион района и области по гиревому спорту. Учащиеся школы показали хорошие результаты, став победителями и призерами  на муниципальном и региональном этапах  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На кружках обучающиеся учатся декоративно-прикладному искусству, живописи, технике рисования на воде «Эбру»,  техническому творчеству.   Хореографические группы выступают на сцене сельского Дома культуры, на муниципальном и региональном уровнях. Наши ученики   становятся лауреатами и дипломантами таких конкурсов, как   «Цветок Байкала», «Язык – душа народа», «Юная Дангина», «Юный Гэсэр».

Плотная занятость наших детей, профилактика различных негативных и асоциальных явлений привели к ощутимому снижению не охваченных каким-либо видом полезной деятельности учащихся.

Обучение в школе ведется в специализированных учебных кабинетах. Кабинет домоводства оснащен электропечью, швейными машинками. В мастерских есть необходимый инструмент для обучения столярному делу. Изделия, которые на уроках мастерят  ребята, пользуются спросом на ярмарках, у наших фермеров: табуретки, декоративные, разделочные доски, кормушки и поилки для животных.

Спортивный зал и столовая  оснащены новым  оборудованием. Для полноценного развития детей в школе есть актовый зал, кабинет психолога, библиотека, кабинет информатики, проведен интернет. Развитие  практических навыков по агробизнес-образованию осуществляется на пришкольном участке площадь которого 60 соток, где выращиваются овощи для школьной столовой, для реализации на сельскохозяйственных ярмарках. Выращенная морковь реализуется  фермерам для элитных скакунов. Особой популярностью у местного населения пользуется наша рассада помидоров,  капусты, цветов.   Для связи с общественностью, родителями работает школьный сайт, различные информационные системы.

Для эффективной работы заключены договоры о сотрудничестве по реализации концепции развития непрерывного агробизнес-образования  с  ГБПОУ «Боханский аграрный техникум», с  КФХ «Адамова Т.А.», КФХ «Федоров В.М.», с районной детской-юношеской спортивной школой (ДЮСШ),  Бурят-Янгутским культурно-досуговым центром (КДЦ),   Осинским историко-краеведческим музеем, межпоселенческой библиотекой  им. В.К.Петонова, ООО «Байкал-биотех».

 

Школа укомплектована педагогическими кадрами на 100%.  Работает  25 педагогов. 88% имеют высшее педагогическое образование. 52% учителей имеет высшую и первую квалификационные категории. Все педагоги обладают достаточно высоким уровнем профессионализма, что доказывают результаты государственной итоговой аттестации и результативное участие в различных профессиональных конкурсах: 2017 году на региональном конкурсе «Лучший учитель родного языка» Атутова И.П., учитель бурятского языка и литературы заняла 1 место, в 2018 году она же заняла 3 место на 2 Международном конкурсе учителей бурятского языка и литературы «Эрхим багша-2018» в г.Улан-Удэ, за что была награждена губернатором Иркутской области С.Г.Левченко Почетной грамотой. В 2017г. мужская команда школы заняла 2 место на окружной спартакиаде работников образования, в 2018 г.  – 2 место в спартакиаде спортивных клубов общеобразовательных организаций районов Иркутской области (в составе команды Осинского района). Муниципальные конкурсы:  «Лучший кабинет родного языка – 3 место в 2016г., в 2018г. – в районном конкурсе «Лучший по профессии» (народное призвание) победила Болотова Л.Е., учитель русского языка и литературы. Также наши педагоги делятся своим опытом, печатаются в различных изданиях. Матенова А.Д., учитель начальных классов, в 2018 году стала лауреатом муниципального конкурса «Лучшая методическая разработка». В 2019 году на Байкальском международном салоне образования в г. Иркутске Марактаева М.М., учитель русского языка и литературы, выступила с презентацией «Реализация программы «Витаминопрофилактика» в школе», Болхоев Е.А., учитель географии и биологии, - с докладом «Развитие агробизнес-образования в МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ им. А.С.Пушкина».

За результаты последних трех лет в 2017 году  школа награждена знаком общественного поощрения «80 лет Иркутской области».

Все наши значимые дела освещаются в прессе. Это районная  газета «Знамя труда»,  «Окружная правда», «Усть-Ордын Унэн», «Панорама округа», также телевидение: канал «Аригус», «Россия 24».

Для успешного продолжения и расширения агробизнес-образования школа нуждается в развитии материально-технической базы. Необходимо приобрести сельскохозяйственную технику, инвентарь, учебное оборудование, учебно-наглядные пособия.

            Мы можем сказать, что модель школы агробизнес-образования помогла реализовать цели и задачи, поставленные перед нами. Результаты нашей деятельности в рамках реализации модели агробизнес-школы «Школа как фактор социального развития села» показали не только образовательную, но и социальную значимость нашей модели:

  • Рост населения в муниципальном образовании «Бурят-Янгуты» и, соответственно, увеличение количества обучающихся в школе (за счет притока извне и возвращения выпускников ВПО и СПО); (по статистическим данным на 1 января 2017 г. на территории  МО «Бурят-Янгуты» проживало 1543 человека, на 1 января 2018 года – 1552 человека, а на 1января 2019 года проживает 1633 человека);
  • Формирование положительного мнения родителей о качестве  агробизнес-образования;
  • Самоопределение выпускников (выпускники нашей школы после окончания учебы возвращаются в свое село и открывают крестьянско-фермерские хозяйства. За последние три года появилось семь хозяйств. Личные подсобные хозяйства организовали 8 молодых семей. Из них все главы ЛПХ получили специальность «Тракторист категории С» в нашей школе);
  • Опыт первичного маркетинга и предпринимательства у обучающихся (реклама и продвижение продукции, ее реализация);
  • Разрядка социальной напряженности в селе, привлекательные условия для проживания и работы.