Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок. МБОУ «Хохорская СОШ» Боханского района

20 декабря 2017

РЕАЛИЗАЦИЯ  ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

 «АГРОБИЗНЕС - ШКОЛА «ТУРЭհЭН ДАЙДА» («РОДНАЯ ЗЕМЛЯ»)

 

Хоренова Генриетта Андреевна,

директор, учитель бурятского языка

 и литературы МБОУ «Хохорская СОШ»

с. Хохорск Боханского района

 

Современный  динамический характер среды требует от руководителей образовательных организаций использования инновационных подходов, которые позволят работникам улучшить результаты. Учителя являются самым важным ресурсом организации. Они обеспечивают увязку в единое целое финансовых, производственных и других ресурсов так, чтобы организация функционировала.

В  МБОУ «Хохорская СОШ» работает 34 педагога из которых 23 педагога выпускники нашей школы и 9 молодых учителей. Наш педагогический коллектив – это интересные творческие люди, реализующие современные образовательные технологии, что позволяет получать глубокие прочные знания.

Школа наша расположена в селе Хохорск Боханского района  Иркутской области и обслуживает село Хохорск, деревни Ижилха, Русиновка, Нововоскресенка, Харатирген. Радиус охвата детей составляет от 100 до 5000 метров. В 2011 году школа прошла процедуру реорганизации путем присоединения МОУ «Русиновская начальная общеобразовательная школа - детский сад», МОУ «Ново - Воскресенская начальная общеобразовательная школа». После  завершения данной процедуры школа является одним юридическим лицом с двумя структурными подразделениями.       

Важнейшими функциями педагогов школы являются поддержание стабильности в обществе через сохранение позитивного опыта предшествующих поколений и создание условий для принятия и развития новых ценностей. Таким образом, современная модель образования должна обладать, с одной стороны, устойчивостью, с другой – способностью адаптироваться к новым социальным ориентирам. Главное в школе – высокие результаты её работы, востребованные семьёй, обществом, государством, рынком труда. 

Коллектив нашего ОУ гордится результатами:

Года

Результат

с 2009 по 2015 г.г

инновационное образовательное учреждение по теме мегапроекта «Организация и развитие системы этноэкологического образования, экопросвещения и формирования экологической культуры населения Иркутской области»;

2009г

2013г

Коняева Татьяна Федоровна, учитель биологии,

Хоренова Генриетта Андреевна, директор школы, учитель бурятского языка и литературы победители конкурса «Лучшие учителя Российской Федерации» в ПНП «Образование»

2011г

школа - победитель регионального конкурса среди МОУ в номинации   

" Лучшее сельское общеобразовательное учреждение Иркутской области", премия 399 000 руб

2012г

2013г

2014г

Бужигеев Леонид, обучающийся 10 класса, улигершин,

Протасов Константин, учащийся 9 класса, по стрельбе из лука,

Барлуков Андрей, учащийся 11 класса - лауреаты  премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. №325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи»

2013 г

школа и Хоренова Генриетта Андреевна, директор школы включены в VIII Выпуск Российской энциклопедии «Одаренные дети – будущее России»

школа лауреат областного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства»;

Дарханова Эльвира Ильинична, заместитель директора по ВР – лауреат  областного  конкурса молодых руководителей «Дебют» в рамках IX форума «Образование Прибайкалья – 2013»

2014 г

 

Хоренова Г.А. включена в книгу Женщины Сибири - современная летопись

Мочалина Любовь Владимировна, повар - победитель  регионального конкурса «Лучший технический работник ОУ  Иркутской области»

в окружном смотре – конкурсе  «Лучший кабинет бурятского языка» кабинет Боронцоевой Лидии Еремеевны занял 3 место

школа – победитель муниципального конкурса "Лучшее образовательное учреждение Боханского района – 2014"

региональная инновационная площадка по теме «Разработка и апробация региональной модели научно-методического, организационно-педагогического сопровождения муниципальных систем профессионального самоопределения детей и молодежи на период 2014 – 2017 гг.»;

2015 г

Хоренова Г.А., директор школы включена в состав 100 участников акции «Усть-Ордынский Бурятский округ в лицах» за активную жизненную позицию в связи 10-летием объединения УОБО и Иркутской области

МБОУ «Хохорская СОШ» - лауреат областного конкурса по агробизнес-образованию в рамках XI форума «Образование Прибайкалья – 2015»;

школе присвоен статус пилотной площадки по теме «Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области» (свидетельство №16 от 19.11.2015г. на основании распоряжения Министерства образования Иркутской области от 19 ноября 2015 года №932-мр)

2016 г

120-летие школы, выпуск книги по истории Хохорской школы «Созерцающий время…»

 

 

2017 г

Открытие сада на территории школы  «Идинка» в рамках инновационного проекта по теме «Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области»

Школе вручен диплом II степени в муниципальном конкурсе «Лучшее образовательное учреждение» по подготовке к новому 2017-2018 учебному году

Добиваясь высоких результатов школа не может существовать одна в своем пространстве. Только во взаимодействии школы, ВУЗов и ССУЗов расширяется спектр деятельности интересов ребенка, повышается его образовательный уровень. А высшее учебное заведение получает возможность помочь обучающегося и педагогу в повышении уровня подготовки к получению образования.

Инициативная группа педагогов-экспериментаторов  ФГОУ ВПУ ИрГАУ им.А.А.Ежевского проводит целенаправленное сопровождение выпускников и учащихся нашей школы на протяжении пяти лет. По итогам сдачи ЕГЭ в последние 5 лет поступило в этот ВУЗ  25 выпускников и успешно там обучаются. Сотрудничество на протяжении ряда лет организовано с Боханским педагогическим колледжем им.Д.Банзарова, Аграрным техникумом (бывший ПУ-57). По линии сотрудничества педагоги и обучающиеся школы участвуют в научно-практических конференциях данных Вузов, ССузов в  различных конкурсах, соревнованиях, преподаватели данных учреждений проводят лекции, круглые столы по подготовке к ЕГЭ, профориентационную работу и т.д..     

Глобальная работа нашей школы  проведена по  изучению культурных традиций и обычаев бурятского народа, а также  языка и литературы. Хочется отметить, что все национальности (русские, буряты, татары, белорусы и т.д.) муниципального образования «Хохорск» живут тесном сотрудничестве, трепетно поддерживая культуру народов, населяющих данную местность. Разработана и внедряется программа воспитательной работы по теме «Этнокультурная школа», которая включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: воспитательный ,развивающий, образовательный, практический.

Главное ядро воспитательной системы школы составляют наиболее значимые для учащихся, педагогов и родителей ценности, отражающие основные направления деятельности: патриотическое, эстетическое, социальное, экологическое, учебно-познавательное.

В новой современной школе созданы практически все необходимые условия для продуктивной образовательной деятельности.

Сегодня в  школе успешно реализуются два проекта в режиме  региональных инновационных площадок по темам  «Разработка и апробация региональной модели научно-методического, организационно-педагогического сопровождения муниципальных систем профессионального самоопределения детей и молодежи на период 2014 – 2017 гг.». и «Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области» (свидетельство №16 от 19.11.2015г. на основании распоряжения Министерства образования Иркутской области от 19 ноября 2015 года №932-мр).

Рассмотрим реализацию модели Агробизнес школа-турэհэн дайда.

Стратегическая цель: разработка и апробация модели образовательной системы школы «Агробизнес-школа  «Турэhэн дайда» (Родная земля)», обеспечивающей создание образовательной среды, способствующей формированию у обучающихся вне зависимости от учебных возможностей и способностей,  профессиональных и предпринимательских компетенций  в сфере сельского хозяйства; формирование  устойчивой мотивации на самореализацию в условиях сельского социума, развитие  готовности   к осознанному выбору профессий, специальности, к продолжению образования и продуктивной трудовой деятельности, а также реализация себя как субъекта собственной жизни, деятельности и общения.

Данная инновационная модель определяет организацию работы по профессиональному самоопределению, соответствующую: 

  • приоритетным направлениям развития системы  образования РФ;
  • приоритетным направлениям социально-экономического развития Иркутской области;
  • приоритетным направлениям социально-экономического развития МО «Боханский район».

Реализация инновационной модели рассчитана на 5 лет в период с января 2015 г. по декабрь 2020 г.

1 этап – подготовительный (январь 2015 — сентябрь 2015), разработка и экспертиза модели, теоретическое изучение и осмысление проблем программы.  

2 этап – экспериментальный (сентябрь 2015 — май 2020), реализация основных задач программы через различные формы деятельности участников образовательного процесса.

3 этап – аналитический (июнь 2020 – декабрь 2020), экспертиза реализации модели, определение основных проблем и путей их преодоления на новый период развития.

В данный момент идет активная работа по реализации проекта.

Инновационная модель «Агробизнес-школа «Турэhэн дайда» (Родная земля)» представлена в виде подсолнуха (Рис.1):

Рис. 1.

Село Хохорск расположено в прекрасной местности, называемой  «Идинская долина» - долина, питающая людей. Хохорская земля богата своими традициями и обычаями, знаменитыми людьми, проявившими себя в разных сферах деятельности. Подсолнух растет на плодородной земле, вбирая в себя все лучшее, доброе, светлое, накопленное предыдущими поколениями.  Корень подсолнуха – это богатый опыт, фундамент образовательной деятельности. Стебель – это деятельность и рост школы,  отразившийся в  зеленых листьях в виде инновационной работы.  Корзинка, наполненная семенами, символизирует обучающихся школы, проходящих все ступени обучения в ОУ: 1-4 классы – «Рост семян», цвет семени  - светло-серый; 5-9 классы – «Налив семян», цвет семени - темно-серый; 10-11 классы – «Созревание семян», цвет семени – черный. Полноценное развитие ребенка (семечек подсолнуха)  невозможно без воздействия социального окружения, выделенного в модели в виде желтых  лепестков подсолнуха, дающих дополнительные возможности для самореализации и развития личности. Созревшие семена падают на землю, дают всходы в разной сфере деятельности: образование, свой бизнес, работа в АПК или другой выбор. Какую бы профессию ребенок не выбрал, куда бы ни забросила его судьба, главное, чтобы он, обладая  достаточным объемом знаний, умений и навыков, сумел социально  адаптироваться к жизни в условиях современного общества.

Модель реализуется непрерывно на всех ступенях общего образования с учетом  этнической составляющей.  Каждая ступень включает в себя ряд мероприятий, различных видов деятельности, способствующих реализации поставленных целей, подробно изложенных в  приложении 8.

Схема 1. Механизмы реализации модели

Схема №2. Функционирование модели  в сфере  социального партнерства

Раздел 2 «Отношение к представляемой модели агробизнес-школы

Реализация модели  инновационного образовательного учреждения «Агробизнес-школа «Турэhэн дайда» (Родная земля)» основывается на  тесном взаимодействии с родительской общественностью, законодательными исполнительными органами местного самоуправления, образовательными организациями Иркутской области агробизнес-направленности, представителями предприятий и производств. Инструментальная часть описания модели агробизнес-школы формулируется через дорожные карты. Имеются результаты внедрения долгосрочных проектов «Посади свое дерево!» (озеленение территории школы, деревень МО «Хохорск»), «У нас тут классно!» (благоустройство детской площадки) и др. Наблюдается положительная динамика поступления выпускников в ВУЗы, ССУЗы сельскохозяйственного направления и отзывы указывает на результативность работы в данном направлении: «…на уроках биологии, географии, химии и др. я получила не только практический опыт, но и теоретические знания, благодаря которым, я думаю, мне удалось поступить на агрономический факультет…»; «…учителя и школа стали определяющими в выборе моей профессии, все знания и умения, полученные в школе, я успешно применяю не только в университете, но и в повседневной жизни…»; «…дети, приходя со школы, рассказывают о количестве овощей, их гигантских размерах, но самое главное, что это все сделали они самостоятельно… радует, что школа  делает большой вклад в воспитание детей, прививая любовь к Родной земле…».

Четко определены критерии эффективности реализации целевых программ по направлениям:                                                                                        

  1. Полнота разработанных нормативных правовых и учебно-методических  документов модели;
  2. Степень разработанности учебно-методического и научно-методического обеспечения инновационной деятельности в образовательном учреждении;
  3. Влияние изменений, полученных в результате инновационной деятельности, на качество образования обучающихся;
  4. Влияние изменений, полученных в результате инновационной деятельности, на рост профессиональных компетенций педагогических и руководящих работников;
  5. Наличие потенциала для получения статуса «Модельная площадка».

Итоговые показатели успешной реализации модели  инновационного образовательного учреждения «Агробизнес-школа «Турэhэн дайда» (Родная земля)»: 1. Создание модели  МБОУ  «Хохорская  СОШ; 2. Единство социальных институтов в образовательном процессе; 3. Внедрение в образовательный процесс  современных  технологий на принципах народной педагогики: естественность, природосообразность, преемственность, синкретичность, коллективность, массовость, действенность, демократичность; 4. Формирование положительной динамики учебной мотивации; 5. Публикация в печатных изданиях авторских материалов педагогов школы.

2015- 2016 учебный год прошел плодотворно,  педагоги принимали активное участие  в мероприятиях различного уровня. Барлукова В.В.   принимала участие в Межрегиональной научно – практической конференции «Социальное партнерство в образовательной среде сельской школы: проблемы и перспективы», который проходил в с. Верхний Булай Черемховского района ( Сертификат). Баранникова Ирина, ученица 11 класса  под руководством учителя  Барлуковой  В.В и Сирина Анастасия ученица 5 класса  под руководством  Гергенова К.Р. принимали участие в областном семинаре «Агробизнес – образование: опыт, проблемы, перспективы» и в областном конкурсе «Начинающий фермер». Баранникова Ирина с выступлением и презентацией «Создание, расширение, модернизация производственной базы, увеличение объемов производимой и реализуемой сельхозпродукции   КФХ Баранникова И.М. на 2016-2019 годы (мясное направление)», где  грамотно  защитила свою работу и заняла первое место. (Грамота). Сирина Анастасия ознакомила  с проектом «Бизнес –план создания агротуристического агенства  «Идинская долина» на территории МО «Хохорск» и заняла 3 место (Грамота).  В школе проводятся факультативные занятия «Садоводство», «Предпринимательство в агробизнесе» под руководством Барлуковой А.Р., где ребята изучают виды предпринимательской деятельности, учатся составлять бизнес - план работы в сельском хозяйстве,  работают над проектом «Садоводство» и защищают свои работы на школьном уровне.

2016-2017 учебный год стал годом активной подготовки к открытию на пришкольном участке  сада «Идинка». В рамках реализации нашего проекта в 2017 году мы открыли школьный сад «Идинка». Спонсором является фонд депутата Государственной Думы Алексея Николаевича Красноштанова, который приобрел нам саженцы плодовых культур на сумму 40000 рублей.   Большой вклад внес коллектив школы, администрация МО «Хохорск», МО «Боханский район». Помогают родители.

Работа по подготовке сада началась с мая 2016 года, мы высадили березы. Второй ряд защиты высадили  акации в мае 2017 года. В сентябре 2017 года провели  третий этап – сначала было выкопано 145 лунок и засыпано по ведру перегноя. Затем полили и высадили наши плодовые кустарники. У всех ребят было прекрасное настроение. Все себя чувствовали садоводами. В  данное время  мы подготовили наш сад к зиме. Итак,  что же мы сделали перед открытием сада?

Так как у нас суровая зима, то первое, что мы сделали:

Определили кислотность почвы

Кислотность почвы решает важную роль, при плохой почве растения болеют и плохо растут. Большинство растений любят почвы близкие к нейтральной реакции.

Мы взяли горсть земли, добавили немного воды и полили её уксусом. Начали появляться пузыри - это значит, все в порядке, если пузыри не появились, значит почва кислая и это плохо

О кислотности почвы может сообщить черная смородина. Надо взять несколько листочков и залить кипятком ֽдать  настояться до остывания ֽ в емкость со смородиной добавляют горсть земли с участка и перемешивают. Листочки работают как лакмусовые бумажки. В кислой среде отвар становится красным в щелочной голубой ֽв средних значениях вода будет розового цвета или с зеленоватым оттенком и это хороший признак. Кислотные почвы необходимо раскислять осенью.

Во-вторых: Защитили культуры от холодной зимы.

Наклонили и прикрыли доской малину, рябину черноплодную, крыжовник досками. Прикрыли землей.  И засыпали опилками.

В октябре 2017 года ребята нашей школы участвовали в неделе профессиональных проб совместно с Аграрным техникумом, Боханским педагогическим колледжем.

Весной 2018 года высадим дополнительно не высаженные культуры.

Педагоги, задействованные в данном проекте получают консультацию у Сагировой Р. А., доктора сельскохозяйственных наук, изучают Интернет – ресурсы и научные публикации по темам «Садоводство», «Предпринимательство», «Сельское хозяйство» и др.

При разработке концепции апробации модели агробизнес школа мы составили схему территории нашей школы и внедрили несколько проектов «Посади свое дерево», «У нас тут классно!» и т.д.

Проблемы при реализации модели агробизнес-школы

  1. Нет материально-технического оснащения проекта на региональном уровне;
  2. Слабое оснащение учебно-методического  сопровождения проекта.