Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ Залогская ООШ, Качугский район

14 декабря 2022

Недавно Залогская школа принимала дорогих гостей из Баяндаевского района.

Мероприятия началось с экскурсии по экспозиции музея саней и музейной выставке предметов народного быта. Экскурсию проводили сами старшеклассники, которые планируют в будущем продолжить обучение в сельскохозяйственном техникуме и аграрном институте.

Далее мероприятие продолжилось на разных площадках. Проводились мастер - классы, команда КВН показала свой номер, в котором с юмором представлена школьная жизнь малокомплектной сельской агрошколы.

Вниманию гостей щедро представили наши успешные практики директор школы Заводских Л.М., Горбунова М.Н., Вяткина В.Н., Горбунова Н.А.

Мы, коллектив залогской школы, считаем, что успешному учителю необходимо быть щедрым!

Щедрым не только на передачу знаний, но и на свое время, которое дарится детям, щедрым на эмоции, щедрым на идеи для создания новых видов и форм обучения.

Как сказала директор агрошколы, Лариса Михайловна Заводских: «залогом успеха учителя является команда, в которой он работает, ведь идеи не рождаются из ниоткуда, они витают в атмосфере школы, рождаются в разговорах с коллегами, черпаются из опыта других организаций. Поэтому очень важно учиться самому и активно делиться своими наработками, чтобы уже имеющиеся успехи рождали новые».

Для нашей маленькой сельской школы приезд мэра Баяндаевского района Табинаева Анатолия Прокопьевича и его команды с целью перенятия опыта – большая честь. Это значит Залогская агрошкола показывает хорошие результаты, к которым стремиться и другие районы.

Мы намерены развивать сотрудничество со школами из разных уголков России, чтобы обогащать свой багаж знаний и опыта. Сегодня каждый регион формирует свое учительское сообщество, которое развивает уникальные методические «фишки». И хотя в современном информационном пространстве можно легко и быстро получать доступ к любой информации (есть интернет, и всегда можно поговорить с единомышленниками в зуме или скайпе), все-таки ничто не заменит живого общения.

А самое главное – наши дети! Сложно описать словами ту неподдельную радость, что видно в их глазах, когда они рассказывают о достижениях своей родной школы.

Они начинают ещё больше интересоваться жизнью своей школы и мероприятиями, которые проводят другие образовательные учреждения, учатся налаживать дружеские связи, которые так важны в любые времена.

В итоге, поездки для обмена опытом решают одновременно несколько насущных вопросов: учителя и ученики получают новое поле для общения, за коллективными беседами стоит большой массив новых идей, а межрайонная система образования становится менее замкнутой, обогащаясь новыми практиками.

Кардинальные изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, не могут не затрагивать школу. Меняется общество, а вместе с ним меняется и школа. Современная сельская школа — это важный компонент общественного организма, который вместе с семьей ответственен за развитие школьников. 

Практика показывает, что развитие сотрудничества и социального партнерства - процесс многосложный, двусторонний, длительный, зависящий от многих факторов.    Главный из них - инициирующая роль школы. Там, где сотрудничество состоялось и стало нормой взаимодействия школы и села, школы и родителей, школы и администрации района – происходит взаимообогащение друг друга, которое, прежде всего, положительно сказывается на детях и их будущем. Кроме того, это повышение имиджа школы и педагогических работников, что конкретно для нашей малокомплектной сельской школы – большой плюс.

Подводя итог, от всей души хотелось бы поблагодарить мэра баяндаевского района Табинаева Анатолия Прокопьевича и его команду за проявленный интерес к делам в нашей школе, за ваши подарки и за исполненную песню-пожелание на бурятском языке, исполненную начальником отдела культуры Баяндаевского района Торноевой Надеждой Филипповной. Верим, что доброе начало дружбы будет продолжено!