Размер шрифта: Цвета:

О встрече в Министерстве строительства Иркутской области с представителями Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования

22 июня 2022

21 июня 2022 года состоялась рабочая встреча представителей Министерства строительства Иркутской области со специалистами Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования (далее – РИКП).

На встрече присутствовали: временно замещающий должность заместителя министра строительства Иркутской области Ю.А. Кукарин, ведущий советник отдела развития стройиндустрии Министерства строительства Иркутской области Е.П. Кондратенко, руководитель центра сопровождения проектов кадрового обеспечения региональной экономики РИКП Т.Г. Калугина, руководитель центра развития профориентационных практик РИКП Л.П. Сверч, старший методист центра сопровождения проектов кадрового обеспечения региональной экономики РИКП А.М. Петрова.

На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества в направлении подготовки кадров для строительной отрасли Иркутской области. Основными темами встречи были такие вопросы, как:

  1. Развитие современных механизмов взаимодействия работодателей и предприятий Иркутской области с профессиональными образовательными организациями.
  2. Проведение профориентационных мероприятий на 2022-2023 учебный год.
  3. Развитие наставничества в строительной отрасли как один из важнейших инструментов сближения образования и производства.

В Иркутской области двенадцать профессиональных образовательных организаций (далее – ПОО), осуществляющих подготовку кадров по укрупненной группе профессий и специальностей среднего профессионального образования 08.00.00 Техника и технология строительства. В июне 2021 года общий выпуск составил 598 человек. По итогам мониторинга трудоустройства выпускников строительных специальностей выяснилось, что 46% (274 человека) трудоустроены, из них по специальности трудоустроены 24% (144 человека), то есть чуть меньше четверти от общего числа выпускников. В целом, как отметил Ю.А. Кукарин, показатель неплохой, но далеко не идеальный, однако кадровая потребность в строительной отрасли ощутимо остра. По мнению экспертов проектно-аналитической сессии «Развитие кадрового потенциала приоритетных отраслей экономики Иркутской области», проведенной на площадке РИКП 7-8 апреля 2022 года, в строительной отрасли присутствует достаточно высокая кадровая потребность, причем не только в неквалифицированных и малоквалифицированных работниках, но и в высококвалифицированных кадрах, которые могли бы составить «ядро» рабочей силы. Говоря конкретно о высококвалифицированных работниках, на которых можно было рассчитывать в долгосрочной перспективе, которые могли бы развивать строительную отрасль и стать достойной сменой тех, «кто будет строить после нас», невозможно обойтись без участия образовательных организаций. Для взращивания таких специалистов необходимо планомерное, долгосрочное и эффективное сотрудничество представителей со стороны строительства (причем как министерства, так и работодателей) и со стороны сферы образования в лице ПОО и центров РИКП.

Представителями министерства строительства была упомянута недостаточная эффективность целевого обучения. Было отмечено, что после внесения последних изменений в законодательстве, касающихся установления ответственности заказчика целевого обучения, количество работодателей, желающих заключить договор о целевом обучении, несколько сократилось. Из других существующих механизмов взаимодействия ПОО и предприятий наиболее предпочтительными, с точки зрения представителей министерства строительства, являются: организация практики студентов с её прохождением на рабочих местах и участие работодателей в проведении государственной итоговой аттестации (ГИА).  Последнее является своего рода «смотринами» будущего работодателя и кандидатов на трудоустройство. Участники встречи также обсудили необходимость проведения независимой оценки квалификации (НОК) в процессе обучения (ГИА НОК, промежуточная аттестация).

Важным фактором, влияющим на получение замотивированных и успешных выпускников в строительной и любой другой отрасли, является систематическое проведение профориентационных мероприятий. Руководитель центра развития профориентационных практик РИКП Л.П. Сверч представила план мероприятий на период 2021-2025 годы, а также осветила возможность участия в крупных региональных и федеральных профориентационных проектах: дистанционный информационный форум по актуальным профессиям в регионе, летние профориентационные площадки для детей и подростков, лестница профессиональных проб, ярмарки вакансий.

Говоря о развитии взаимодействия между работодателями и ПОО, руководитель центра сопровождения проектов кадрового обеспечения региональной экономики РИКП Т.Г. Калугина привела наглядную статистику о безусловно важной роли наставничества: 72% образовательных организаций и 52% работодателей сошлись во мнении, что именно развитие системы наставничества на производстве могло бы способствовать укреплению партнерства между сторонами. Предложение о сотрудничестве по данному вопросу заинтересовало представителей министерства, и участники рабочей встречи наметили проведение совместной проектно-аналитической сессии по наставничеству на конец сентября 2022 года.

В целом, рабочие встречи Центра сопровождения проектов кадрового обеспечения региональной экономики РИКП с представителями отраслевых рабочих проводятся с целью эффективной реализации Комплексной программы кадрового обеспечения основных отраслей экономики и социальной сферы Иркутской области на 2021-2030 годы и направлены на развитие взаимодействия между профессиональными образовательными организациями и предприятиями  приоритетных отраслей экономики Иркутской области.