Размер шрифта: Цвета:

Областной семинар «Агробизнес-образование как фактор роста и социально-экономического развития региона»

17 мая 2018

26 апреля 2018 г.  в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» прошёл областной семинар «Агробизнес-образование как фактор роста и социально-экономического развития региона».

В мероприятии приняли участие  коллеги из Балаганского аграрно-промышленного и Братского профессионального техникумов, а так же представители школ Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского, Куйтунского  районов.

Кондратьева О. Г. заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», доктор педагогических наук, доцент представила концепцию непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области. Цивилева М.П. руководитель ресурсно-методического центра агробизнес-образования ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» рассказала об итогах реализации концепции в 2014-2017 годах. Арциховская А.А. заместитель директора по УМР показала, какой вклад в подготовку кадров для АПК вносит Тулунский аграрный техникум,  по каким направлениям взаимодействует с сельскими школами в настоящее время и какие может предложить в ближайшем будущем.

В рамках семинара педагоги техникума провели открытые учебные занятия и профессиональные пробы для ребят из Перфиловской, Худоеланской, Евдокимовской, Афанасьевской школ.

Школьники познакомились с секретами пчеловодства и картофелеводства, узнали как вести оперативный учет в сельской усадьбе и рассчитывать энергетическую ценность пищевых рационов, исследовали свойства бензина разных марок и режимы работы трёхфазного двигателя, попробовали выполнить элементы малярно-декоративной отделки сельского дома, операции по настройке сеялки, диагностике неисправностей агрегатов автомобиля, испытали себя в управлении тракторами и самоходными машинами.

Завершился семинар круглым столом, на котором организаторы, представители общего, профессионального, дополнительного образования обменялись опытом участия в реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области, наметили планы дальнейшего взаимодействия.

Арциховская А.А. заместитель директора по УМР

ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум»