Размер шрифта: Цвета:

Областной семинар «Здоровьесбережение студенческой молодежи в системе профессионального образования региона: опыт, инновационные подходы и перспективы»

1 марта 2020

27 февраля 2020 года Центром ОБЖ и методического сопровождения по организации внеучебной деятельности был проведён региональный семинар для педагогов учреждений СПО по теме «Здоровьесбережение студенческой молодежи в системе профессионального образования региона: опыт, инновационные подходы и перспективы» (далее – Семинар).

В Семинаре приняли участие 43 педагога профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

Мероприятие проводилось на базе ЧПОУ «Иркутский техникум экономики и права».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Анастасия Анатольевна Афанасьева, заместитель директора ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики».

Волченко Любовь Юрьевна, руководитель управления организационно-методического сопровождения образовательных организаций и реализации программ производственного обучения ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики» в своём докладе представила анализ мониторинга состояния здоровьесберегающего процесса в профессиональных образовательных организациях Иркутской области.

Зимина Екатерина Викторовна, заведующая кафедрой социологии и психологии ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», выступила с докладом на тему «Инклюзивные консилиумы как технология социально-психологического сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ в образовательном учреждении».

Здоровьесбережению обучающихся в процессе образовательной деятельности по направлению «Безопасность жизнедеятельности» было посвящено выступление Огородникова Александра Витальевича, преподавателя-организатора ОБЖ ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства».

О формировании здоровьесберегающей среды в ГБПОУ ИО «Иркутский гидрометеорологический техникум рассказала Ясинская Тамара Степановна, преподаватель ОБЖ ГБПОУ ИО «Иркутский гидрометеорологический техникум».

Опыт преподавания физической культуры в специальных медицинских группах в своём выступлении представила Кокорина Елена Владимировна, преподаватель ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования».

Живой интерес у слушателей семинара вызвало выступление Шестаковой Надежды Васильевны, заведующей отделением по сопровождению ПОО Байкальско-Иркутской территории Региональной сетевой методической службы на тему «Организация акций «День донора» в колледже, как условие формирования здорового образа жизни студентов».

С работой по формированию у студентов колледжа позитивной мотивации к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни участников Семинара ознакомила Нестерова Татьяна Владимировна, преподаватель физической культуры ОГБПОУ «Ангарский медицинский колледж». Замыкающим спикером в Семинаре стала Цыбульская Елена Марьяновна, преподаватель иностранного языка ОГБПОУ «Ангарский медицинский колледж», с темой выступления «Профилактика стрессообразующих факторов при изучении иностранного языка в образовательной организации медицинского профиля».

Подводя итоги мероприятия, Валерий Валентинович Медведев, руководитель Центра ОБЖ и методического сопровождения по организации внеучебной деятельности отметил, что здоровьесбережение студенческой молодежи в системе профессионального образования является одним из важнейших направлений в деятельности педагогических коллективов по реализации стратегических национальных приоритетов в сфере формирования здорового образа жизни у населения Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

Всем участникам  Семинара были вручены сертификаты.