Размер шрифта: Цвета:

Оекская школа - лучшая в Иркутском районе по агробизнес-образованию

22 ноября 2016

Год назад в селе Оек Иркутско­го района распахнула двери уни­кальная Школа агробизнеса. Это одна из 18 пилотных площадок, которые открылись в нашей об­ласти и запустили новый проект.

На 90-м году существования Оек­ская школа обновилась внешне 3 и внутренне, превратившись в районный центр агробизнес-образования.

Почему нужны такие школы, понятно. Иркутская область - территория аграрная, половина населения живет в сельской территории, а специальной под­готовки по профориентации у нас нет. Но ведь региональной экономике сегодня больше всего требуются специалисты среднего звена - универсалы, владеющие и компьютерной, и сельскохо­зяйственной техникой, умеющие проектировать бизнес. В Оекской школе обучают таким профессиональным навыкам в сфере сельского хозяйства и агробизне­са, начиная с начальных классов.

По желанию школьники могут овладеть такими востребованны­ми профессиями, как «плодоово­щевод», «тракторист-машинист сельскохозяйственного произ­водства», «агрономия», «меха­низация сельского хозяйства».

Прошел год, и эксперимент уже дает свои результаты, по­явились даже свои традиции. Так, ежегодно в октябре и мае на базе Оекской школы прово­дится осенняя и весенняя яр­марка-распродажа, на которой все классы предлагают овощи и ягоды, выращенные как на своих приусадебных участках, так и на пришкольном.

Ученики демонстрируют свои теоретические знания на конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях и становятся лучшими из лучших.

Не остаются в стороне и учителя - тоже принимают активное участие в различных конкурсах муниципального и регионального значения. Они не только получают дипломы победителей, а создают основу агрообразования в регионе. Их разработки уже внесли в областной банк методической продукции.

На протяжении многих лет МОУ «ИРМО «Оекская СОШ» занимает призовые места в районных смотрах-конкурсах «Цветущий школьный двор» и учебно-опыт­ных участков. В 2016 году по итогам смотра-конкурса «Цвету­щий двор» наша школа заняла 1-е место в районе, в смотре- конкурсе учебно-опытных участ­ков присуждено 2-е место. И что
немаловажно, все, что растет на участке, потом идет в дело: овощи убирают в хранилище и используют для приготовления обедов. Это особенно ценят сами ученики, они видят, что их труд необходим и не напрасен.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА, понедельник, 14 ноября 2016