Размер шрифта: Цвета:

Организационные и содержательные аспекты работы по формированию правового пространства в образовательной организации

6 ноября 2019

Центр образовательного права Регионального института кадровой политики в рамках выполнения государственного задания по реализации дополнительных профессиональных программ провел курсы повышения квалификации специалистов образовательных организаций, ответственных за воспитательную работу и обеспечение прав детей на получение образования по теме «Организационные и содержательные аспекты работы по формированию правового пространства в образовательной организации».

Среди слушателей – заместители директоров, руководители структурных подразделений, педагоги-психологи, социальные педагоги. Наряду с сотрудниками Института учебные занятия проводили Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Николаевна Семенова и руководитель аппарата Уполномоченного Афанасьева Татьяна Витальевна.

Тематика обучения включала такие модули, как основы правового регулирования системы образования, управление образовательной организацией, правовой статус обучающихся, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, трудовые функции педагогических работников по обеспечению прав граждан в области образования, психолого-педагогические вопросы.

Под руководством преподавателей слушатели искали алгоритмы выхода из практических ситуаций, связанных с проблематикой асоциального поведения семей, обсуждали работу школьных служб медиации и применение медиативных технологий разрешения споров.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области С. Н. Семенова довела до сведения аудитории информацию о Федеральном законе от 27 декабря 2018 № 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", областных нормативно-правовых актах по этим вопросам.

Из 29 слушателей 19 человек представляли интересы профессиональных образовательных организаций, еще 10 специалистов – городские и сельские общеобразовательные учреждения. Согласно плану работы Центра образовательного права в текущем календарном году состоится обучение еще одной группы специалистов по данной тематике.