Размер шрифта: Цвета:

Питч-сессия «Цифровые технологии: проблемы реализации и пути решения»

29 декабря 2020

25 декабря 2020 г. ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж» при организационно-методическом сопровождении и информационной поддержке отделения по сопровождению ПОО Северной территории Региональной сетевой методической службы ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики» провели питч-сессию «Цифровые технологии: проблемы реализации и пути решения», для педагогических работников профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

В 2020 году на базе ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж» в рамках национального проекта «Образование» был открыт центр цифрового образования детей                   «IT-куб». Целью создания центра является — создание инфраструктурной площадки для приобщения учащихся к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга. Данный проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями и направлен на раннюю профессиональную ориентацию.

Мероприятие проходило в дистанционном формате, с использованием платформы Zoom. В питч-сессии приняли участие 102 педагогических работника из 22 ПОО Иркутской области.

В приветственной речи к участникам мероприятия Алла Эдуардовна Ишкова, директор ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж» отметила, что в настоящее время главная задача обучения – «научиться учиться», быть готовым к переменам, к работе с более сложными проектами, использованию цифровых технологий, расширению кругозора, и подчеркнула, что в настоящее время процесс трансформации системы образования неразрывно связан с цифровизацией.

Татьяна Михайловна Исакова, заведующий отделением по сопровождению ПОО Северной территории, рассказала о питч-сессии как форме интерактивного обучения педагогов и обучающихся, отметила, что данное мероприятие проводиться с целью выявления проблем и нахождения путей решений при реализации внедрения цифровых технологий в образовании.

Надежда Викторовна Носырева, заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж», рассказала об основных направлениях цифровой трансформации современного образования.

Екатерина Николаевна Котова, председатель цикловой комиссии Информатика и вычислительная техника ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж», рассказала о цифровых ресурсах, которые прочно входят в практику управленческой и учебно-воспитательной деятельности системы образования.

Александра Александровна Шестиканова, заместитель директора по учебной работе ГБПОУ ИО «Усольский техникум сферы обслуживания», поделилась опытом работы использования актуальных интернет-сервисов в образовательном процессе своего техникума.

В ходе выступлений были предложены вопросы для общего обсуждения, где участники питч-сессии могли высказать свою точку зрения. Вопросы были прописаны на виртуальной доске Padlet, для ответов необходимо было пройти по ссылке и написать свои питч-высказывания.

В конце мероприятия участники под непосредственным руководством Надежды Викторовны Носыревой сделали вывод, что суть цифровой трансформации образования — это достижение каждым обучающимся необходимых образовательных результатов за счет персонализации образовательного процесса на основе использования растущего потенциала цифровой трансформации, включая применение методов искусственного интеллекта, средств виртуальной реальности; развития в ПОО цифровой образовательной среды и обеспечения общедоступного доступа к Интернету.

Цифровые средства больше не являются новомодным явлением за пределами привычного аналогового мира, и потому помимо знакомства с инструментами и инфраструктурой, необходим анализ контента и методик в образовательном процессе. Решение этого вопроса в наших руках. Мы сами определяем, как реагировать на вызовы, возникающие в процессе цифровой трансформации.

Обратную связь организаторы питч-сессии получили с помощью инструмента Mentimeter.