Размер шрифта: Цвета:

Преподаватели колледжей и техникумов Приангарья проходят обучение по программам повышения квалификации Академии Ворлдскиллс Россия

9 августа 2021

Участниками проекта от Иркутской области станут 92 преподавателя и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций региона. Повышение квалификации для улучшения профессиональных навыков педагогов организовано в соответствии с федеральным проектом «Молодые профессионалы»  в рамках национального проекта «Образование». 

В ходе проекта педагоги смогут улучшить свои умения и навыки, приобрести новые знания по 146 компетенциям Ворлдскиллс. Самые популярные среди них «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж», «Сварочные технологии» и другие. Есть и новые -  «Кибербезопасность», «Разработка мобильных приложений», «Облачные технологии», «Промышленное садоводство», «Управление автогрейдером», «Цифровой модельер», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

В этом году обучение проходит на 226 стажировочных площадках в 46 регионах страны. По итогам повышения квалификации слушатели сдают демонстрационный экзамен, а на основе его результатов лучшие будут сертифицированы в качестве экспертов-мастеров Ворлдскиллс.

- Я прошла обучение по компетенции «Программные решения для бизнеса». В ходе работы изучили такие блоки, как анализ и проектирование программных средств, разработка программных средств.  Надо отметить, что все задания были сложные, но интересные. Это хорошая возможность учиться у замечательных специалистов и мастеров своего дела, - рассказала преподаватель Иркутского энергетического колледжа Екатерина Белова. 

Сегодня обучение по программе уже завершили около 30 преподавателей и мастеров производственного обучения по 9 различным компетенциям. До конца года  еще свыше 60 слушателей из Иркутской области освоят современные технологии по мировым стандартам Ворлдскиллс.

До 2024 года такое повышение квалификации пройдут 35 тысяч преподавателей и мастеров со всей страны.