Размер шрифта: Цвета:

Реализация проекта «Билет в будущее» в регионе

16 октября 2019

В рамках прошедшего в феврале 2018 года форума «Наставник» в соответствии с предложением Президента России В. Путина был запущен проект по профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее».                   В 2018 году он вошел в Национальный проект «Образование».

 Цель проекта: «Старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории».

Миссия проекта: «Возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций».

Оператором нового единого проекта по профориентации стал Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». 

Региональным оператором проекта «Билет в будущее» в Иркутской области определен ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» (далее – Институт).

В декабре 2018 года был завершен первый этап Проекта, в рамках которого, в пилотном режиме прошли тестирование и профессиональные пробы около 200 обучающихся Иркутской области по двум компетенциям: «Мобильная робототехника» и «Лабораторный химический анализ».

В настоящее время идет подготовка к реализации проекта в 2019 году, которая будет осуществляться поэтапно в соответствии со следующей схемой:

  • 1 этап – проведение профессионального тестирования - комплексная онлайн-диагностика обучающихся;
  • 2 этап – проведение очных профориентационных событий (дни открытых дверей, экскурсии, профессиональные пробы, мастер классы и пр.) для обучающихся;
  • 3 этап – выдача рекомендаций участникам проекта по построению индивидуального учебного плана.

Каждый участник проекта должен пройти все три этапа.

В соответствии с показателями проекта «Успех каждого ребенка» Национального  проекта «Образование» министерством образования Иркутской области определены показатели по количеству обучающихся, которые должны быть вовлечены  в проект «Билет в будущее» в 2019 году.

Сотрудниками министерства образования Иркутской области совместно с Центром информационно-методического сопровождения региональной системы поддержки и развития одаренных детей Института проведен вебинар по организации деятельности образовательных организаций в рамках проекта в 2019 году. В мероприятии приняли участие руководящие и педагогические работники образовательных организаций,  представители МОУО. В ходе вебинара были освещены ключевые роли проекта в 2019 году и механизмы его реализации.

В настоящее время на цифровую платформу проекта внесено более 350  образовательных организации Иркутской области. Учреждения готовы к проведению тестирования обучающихся, которое должно завершиться                       до 1 ноября  2019 года.

Второй и третий этапы будут организованы муниципальными органами управления образования самостоятельно, при информационно-методической поддержке Центра информационно-методического сопровождения региональной системы поддержки и развития одаренных детей Института.

Методические рекомендации о реализации проекта «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» (утверждены Распоряжением Министерства Просвещения Российской Федерации от 23 сентября 2019 года № Р-97)