Размер шрифта: Цвета:

Региональная акция "Неделя профессиональных проб" пройдет на территории Иркутской области в дистанционном режиме!

3 апреля 2020

Одним из ключевых мероприятием Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области является региональная акция «Неделя профессиональных проб». 

Что такое профессиональная проба?  Это моделирование профессиональной деятельности, то есть, знакомство с профессией на практике. Обучающийся пробует себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – «примерить» ее на себя.

Впервые акция была организованна в мае 2017 года. Тогда в ней приняло участие всего 24 профессиональных образовательных организаций. Ими было организовано 74 профессиональных пробы по реализуемым в учреждениях профессиям и специальностям. С каждым годом популярность и значимость профессиональных проб возрастала и в 2019 году число профессиональных образовательных организаций возросло в 3 раза, а количество профессиональных проб в 5. Более 16000 обучающихся региона ежегодно принимают участие в акции "примеряя" на себя различные профессии и специальности.

В этом году VII Региональная акция «Неделя профессиональных проб» впервые пройдет в дистанционном режиме в целях обеспечения санитарно-противоэпидемиологического благополучия населения.

Реализация профессиональных проб в дистанционном режиме будет осуществляться с использованием информационных технологий, что позволит пройти их независимо от места жительства и без очного присутствия граждан.

Региональный институт кадровой политики, запускает подготовку дистанционных мастер-классов, профессиональных проб, виртуальных экскурсий по образовательному учреждению и многое другое, что можно организовать в онлайн-режиме.

Уважаемые мастера производственного обучения, преподаватели!

Сегодня любой вызов - это возможность, с одной стороны, почувствовать единение внутри команды, с другой - увидеть новые возможности и новые подходы в организации уже ставших привычными дел. Мы стараемся не только решить тактическую задачу, перевести профпробы в онлайн на время соблюдения противоэпидемиологических мер, но и воспользовавшись ситуацией, создать новые практики. Период вынужденной изоляции закончится, а бесценный опыт и идеи останутся.

Ждем от вас и ваших образовательных организаций информацию о тематике профпроб, ресурсе их размещения для внесения сведений в общий реестр до 13 апреля 2020 года на нашу почту prof-obr@rikp38.ru

Информацию о осенней акции можно посмотреть по ссылке

Реестр профессиональных проб