Размер шрифта: Цвета:

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

19 февраля 2020

На территории Иркутской области, как и во всех субъектах РФ, большое внимание уделяется созданию системы работы с одаренными, талантливыми и высокомотивированными детьми.

Одной из значимых составляющих системы является проведение различных конкурсов, олимпиад и чемпионатов.

Самым массовым интеллектуальным состязанием, в котором на различных этапах принимает участие более 60% обучающихся 4-11 классов, является всероссийская олимпиада школьников (далее – ВсОШ).

В 2020 году ВсОШ включает следующие этапы: школьный, муниципальный, региональный, заключительный.

Проведение регионального этапа ВсОШ осуществляется министерством образования Иркутской области на основании приказа Минобрнауки России от 18 ноября 2013 года №1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников» и распоряжения министерства образования Иркутской области от 25 декабря 2019 года №910-мр «О проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2019/2020 учебном году».

Методическое и организационное сопровождение регионального этапа ВсОШ обеспечивает региональный оператор – ГАУ ДПО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

В этом году региональный этап ВсОШ проводится по 23 предметам в период с 10 января по 22 февраля на базах учреждений высшего образования.

Общее количество участников регионального этапа составляет около 2000 обучающихся (1982 чел.) – это победители и призеры муниципальных этапов олимпиад (в 2019 году участвовали 1520 детей из 42 муниципальных образований Иркутской области, в 2018 – 1480 чел.).

Как и в 2019 году не состоится олимпиада по итальянскому языку и очень малочисленной остается олимпиада по испанскому языку.

В настоящий момент идет процесс сканирования и размещения работ победителей регионального этапа на сайте оператора.

Победители регионального этапа в марте – мае 2020 года примут участие в заключительных этапах олимпиады, которые пройдут в различных городах нашей страны.