Размер шрифта: Цвета:

Результаты реализации пилотного проекта по сопряжению государственной итоговой аттестации с независимой оценкой квалификации в 2018 году

1 октября 2018

В соответствии с Протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 11 апреля 2017 г. № 4 (пункт 4) АНО «Национальное агентство развития квалификаций» осуществляет реализацию проекта по применению инструментов независимой оценки квалификации в процессе государственной итоговой и промежуточной аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ СПО (перейти на сайт).

Сопряжение процедур независимой оценки квалификаций и государственной итоговой аттестации дает ряд преимуществ: 

  • для профессиональных образовательных организаций: возможность «обратной связи» от работодателей, независимая оценка качества подготовки по реализуемым образовательным программам и далее - прохождение профессионально-общественной аккредитации, рост конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, возможность получения внебюджетных доходов за счет деятельности экзаменационной площадки; 
  • для предприятий: возможность отбора наиболее подготовленных выпускников, экономия на затратах, связанных с оценкой квалификации кандидатов, сокращение временных и финансовых ресурсов, направляемых на «доучивание» и первичную адаптацию персонала; 
  • для студентов: возможность выхода на рынок труда с признаваемыми работодателями свидетельствами о профессиональной квалификации, улучшение условий для трудоустройства, снижение порога успешной профессиональной адаптации. 

Пилотный проект рассчитан на 2018-2019 гг. Участие в апробации принимают 8 регионов – субъектов Российской Федерации, в том числе Иркутская область (см. соглашение).

В соответствии с распоряжением  министерства образования Иркутской области координацию деятельности участников пилотного проекта в Иркутской области, при консультационной и методической поддержке Национального агентства развития квалификаций, осуществлял Региональный методический центр (Региональный институт кадровой политики).

Институциональной основой для проведения НОК, сопряженной с ГИА, стали центры оценки квалификаций, а также профессиональные образовательные организации, которые были наделены функциями экзаменационных центров для проведения НОК (ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум», ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум»).

Всего в пилотном проекте в 2018 году участие приняли 37 студентов. Подробный отчет о результатах проведении в Иркутской области независимой оценки квалификации обучающихся по программам СПО, сопряженной с государственной итоговой аттестацией представлен по ссылке.

В 2019 году государственную итоговую аттестацию с применением НОК пройдут выпускники 6 профессиональных образовательных организаций Иркутской области по 10 квалификации (см. прикрепленный файл).