Размер шрифта: Цвета:

Семинар: «Актуализация базы данных и распространение лучших практик предприятий и организаций по подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена»

16 апреля 2018

Одно из ключевых направлений - поиск, систематизация и продвижение эффективных моделей подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Для выявления успешных практик, способных качественно менять ситуацию в профессиональном образовании, в 2017 году Национальным  агентством развития квалификаций был проведен конкурсный отбор лучших практик по 6 номинациям http://bc-nark.ru/best_practice/ .

По результатам отбора создана база данных лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена, которая способствует тиражированию актуального и результативного опыта в области профессионального образования и обучения.

АНО «Национальное агентство развития квалификаций» и «Региональный институт кадровой политики» 16 апреля 2018 г. провели семинар: «Актуализация базы данных и распространение лучших практик предприятий и организаций по подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена» по направлению «От профессионального выбора к успешной карьере».

В работе семинара приняли участие агробизнес-школы, профессиональные образовательные организации сельско-хозяйственной направленности, представители организаций АПК и министерства сельского хозяйства.

Ведущий семинара: Клинк Ольга Фридриховна, руководитель базового центра подготовки рабочих кадров АНО «Национальное агентство развития квалификаций» представила обзор базы данных лучших практик 2017 года и технологию организации конкурса лучших практик в 2018-2019 г.

Сулима Валентина Владимировна, заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» презентовала  практику «Набирай высоту с нами», внесённую в данную базу лучших практик в 2017г.

Кондратьева Ольга Геннадьевна, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности «Региональный институт кадровой политики» организовала работу участников семинара по изучению и отбору материалов лучших практик для апробации в своих организациях.

Тулунский и Боханский аграрные техникумы выбрали для апробации практику «Школа-Колледж-Предприятие», Иркутский аграрный техникум выбрал для апробации 2 практики «Из школьного класса в бизнес-класс» и «Целевая подготовка кадров для регионального рынка труда». Работа будет осуществляться совместно с агрошколами и предприятиями АПК.