Размер шрифта: Цвета:

Семинар по обмену опытом работы Региональных методических центров национальной системы квалификации

10 декабря 2021
9 декабря 2021 года с рабочем визитом Региональный институт кадровой политики Иркутской области посетили Фомина Елена Леонидовна, председатель Комитета по труду Министерства экономики Республики Бурятия и Строгонова Наталья Михайловна, заместитель председателя, начальник отдела рынка труда Комитета по труду Министерства экономики Республики Бурятия.

Визит был посвящен обмену опытом работы Региональных методических центров Национальной системы квалификаций.

Для справки:

В 2017 году по решению Координационного совета по развитию профессиональных квалификаций при Губернаторе Иркутской области Региональным центром профессиональных квалификаций по внедрению Национальной системы квалификаций был определен Региональный институт кадровой политики Иркутской области.
Гостям института был представлен опыт работы Регионального методического центра по сопровождению отраслевых рабочих групп по внедрению и развитию на территории Иркутской области системы профессиональных квалификаций и кадрового потенциала в ведущих отраслях экономики региона: строительство, сельское хозяйство и пищевая промышленность, ЖКХ и транспорт, образование, здравоохранение, лесной комплекс, туризм и др. О первых шагах работы в этом направлении рассказала Валентина Трускавецкая, директор Учебно-методического центра культуры и искусства "Байкал".

Кроме этого, на встрече обсуждались практики внедрения инструментов НСК в деятельность учреждений среднего профессионального образования, направленных на развитие взаимодействия бизнеса и образования.

Сегодня Иркутская область принимает участие в 8 проектах Национального агентства развития квалификаций (Национальная система квалификаций – конструктор карьеры, Профессиональный экзамен для студентов, Взаимное признание квалификаций (Россия- Германия), Квалификация НАСТАВНИК, Компетенции XXI века, Кадры для высокотехнологичного предприятия, Рейтинг цифровой трансформации колледжей, Поиск и внедрение лучших практик).

Валентина Зяблова, директор Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, Оксана Мащенко, директор Черемховского педагогического колледжа, Александра Спиридонова, заместитель директора Читинского педагогического колледжа представили результаты участия образовательных организаций в проектах Национального агентства развития квалификаций, обсудили с гостями эффекты от реализуемых инициатив как для среднего профессионального образования, так и для кадрового обеспечения региональной экономики, в целом.
Прокофьев Владилен, руководитель департамента регионального развития и международных связей и Ivan Mitrofanov, советник по региональному развитию и международным связям Национального агентства развития квалификаций рассказали о направлениях развития Национальной системы квалификаций, о ключевых задачах, стоящих перед Региональными методическими центрами в субъектах Российской Федерации.
В завершении рабочей встречи участники договорились о продолжении сотрудничества и укреплении межрегиональных партнерских связей. Директор Регионального института кадровой политики Иркутской области Ольга Кондратьева выразила готовность обмена опытом и методической поддержки функционирования Регионального методического центра по внедрению и развитию на территории Республики Бурятия системы профессиональных квалификаций.