Размер шрифта: Цвета:

Семинар «Проектирование и реализация онлайн-курса по общеобразовательным учебным дисциплинам ОПОП СПО»

9 сентября 2019

5 сентября 2019 года на площадке Братского политехнического колледжа прошел проблемный семинар по теме «Проектирование и реализация онлайн-курса по общеобразовательным учебным дисциплинам ОПОП СПО».

Участие в программе приняли 35 педагогических и руководящих работников ПОО Иркутской области из городов Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Нижнеудинск, Железногорск-Илимский, Балаганского района.

Программа семинара была направлена на формирование у слушателей устойчивого представления о современной и безопасной цифровой образовательной среде, обеспечивающей высокое качество и доступность образования, практического опыта внедрения цифровых технологий в процесс реализации общеобразовательных учебных дисциплин ОПОП СПО (скачать программу).

В ходе лекции Васильева Р.В., руководителя лаборатории развития цифровой образовательной среды, посвященной теме цифровой экономики, участники семинара обсудили значение систем и технологий промышленности поколения 4.0 для среднего профессионального образования. Слушатели отметили, что новая технологическая революция стремительно меняет общественный уклад. Многие из задач, выполняемых сейчас работниками в различных секторах экономики, будут автоматизированы или исчезнут в связи с изменением способа организации общества. Для новой экономики потребуются специалисты нового типа. Перед ними будут стоять задачи, которые потребуют творческого подхода и готовности к сотрудничеству с другими людьми и с системами искусственного интеллекта. Будет меняться сам подход к работе. Вместо привычной сейчас линейной карьеры в одной профессии человек будет заниматься реализацией своего призвания, меняя конкретную деятельность.

Дискуссионная сессия Трускавецкой В.А., декана факультета развития кадрового потенциала Регионального института кадровой политики, была направлена на обсуждение вызовов, связанных необходимостью трансформации подходов к обучению в СПО.

Практическая часть семинара была организована с привлечением ведущих разработчиков цифровых образовательных ресурсов. В ходе занятия Трифонова А.А., специалиста ООО «Мобильное электронное образование», слушатели семинара обсудили возможности внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в ПОО Иркутской области, рассмотрели возможности Мобильного электронного образования для решения задач «цифрового» колледжа, проанализировали цифровой образовательный контент для общеобразовательных учебных дисциплин ОПОП СПО.

Проблемный семинар завершился круглым столом по обсуждению:

  • макета структуры онлайн-курса по общеобразовательной учебной дисциплине ОПОП СПО;
  • рекомендаций по отбору и представлении информации для онлайн-курса по общеобразовательной учебной дисциплине образовательной программы СПО;
  • формирования рабочих групп по проектированию отдельных онлайн-курсов по общеобразовательным учебным дисциплинам ОПОП СПО.

Скачать презентацию семинара

Скачать программу семинара