Размер шрифта: Цвета:

Сотрудники образовательного центра «Персей» знакомят школьников сельских школ с наукой

6 марта 2022

С 1 по 3 марта Мобильную лабораторию Образовательного центра «Персей» приняли общеобразовательные школы в посёлках Жигалово, Качуг и селе Казачинское.

Для 180 обучающихся 7-11 классов в школах, реализующих непрерывную концепцию агробизнес-образование, прошли занятия в рамках программы «Мир научных исследований». Ребята изучили типы химических реакций, провели опыт с определением pH среды и исследовали воду из разных источников на содержание нитратов, фосфатов, рН. А также разобрались в работе пневматических устройств.

Школьники получили доступ к современной науке на высоком техническом уровне, познакомились с оборудованием лаборатории, основами механики и химико-экологического анализа.

Также было подписано трёхстороннее соглашение о взаимодействии между Министерством образования Иркутской области, муниципальными органами исполнительной власти Качугского, Казачинско-Ленского и Жигаловского районов и Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

Цель соглашения – взаимная передача накопленного опыта по развитию системы выявления проявляющих выдающиеся способности детей и молодежи на территории Иркутской области, сопровождению и мониторингу их дальнейшего развития, совместное обобщение положительных результатов деятельности.

Сотрудники ОЦ «Персей» продолжают выполнять свою миссию – выявлять и поддерживать одаренных и талантливых детей из Приангарья. В ближайшее время также планируется посетить отдаленные районы Иркутской области.

Напомним, что Мобильная лаборатория – это целый комплекс современного оборудования, где при помощи наглядной демонстрации и экспериментов изучение сложных школьных предметов превращается в увлекательную игру, в ходе которой можно на практике убедиться и проверить полученные теоретические знания. Проект был разработан специально для сельских школ – пилотных площадок агробизнес образования в Иркутской области в декабре 2021 года.