Размер шрифта: Цвета:

Успешно завершился II Региональный чемпионат «Абилимпикс» Иркутской области 2019

26 апреля 2019

23-25 апреля 2019 года проходил II Региональный чемпионат «Абилимпикс» Иркутской области 2019. 100 участников по 14 компетенциям боролись за право представлять региональную сборную на V Национальном чемпионате «Абилимпикс». В интервью журналистам они говорили, что чемпионат профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ОВЗ им понравился, у них появилась уверенность в своих профессиональных возможностях, они многое узнали и многому научились.

С приветственным словом к присутствующим обратилась  министр образования Иркутской области Валентина Васильевна Перегудова. Она от всей души поздравила конкурсантов, их наставников, педагогов и сказала: «Движение  «Абилимпикс» в Иркутской области набирает силу, становится мощным фактором профессионального становления личности особых обучающихся. В этом году на соревнованиях участвовало гораздо больше ребят и специалистов. Главное, что объединяет нас всех – это общение, обретение друзей. У вас, ребята, получилось преодолеть страхи, неуверенность. Победа принадлежит всей команде чемпионата». Валентина Васильевна вручила медали, сертификаты, подарки победителям и конкурсантам по компетенциям «Разработка программного обеспечения (программирование)»,  «Обработка текста» и «Поварское дело».

Поздравления и пожелания здоровья, успехов в освоении профессии прозвучали от Светланы Николаевны Лобаевой, начальника отдела по поддержке инвалидов и координации создания доступной среды министерства социальной защиты, опеки и попечительства  Иркутской области. Она подчеркнула, что «изменения отношения к людям с инвалидностью и ОВЗ удалось добиться за счет государственной социальной политики в целом и благодаря развитию движения «Абилимпикс».

Церемонию награждения продолжили руководители профессиональных образовательных организаций: директор Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта Петр Филиппович Лановой; директор Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, руководитель Регионального центра движения «Абилимпикс» Валентина Васильевна Зяблова; директор Иркутского базового медицинского колледжа Кузьмина Лариса Анатольевна; директор Иркутского технологического колледжа Любовь Николаевна Кофман; директор Иркутского техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова Олег Васильевич Ивкин.

Председатель  Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки  Иркутской области Федосеева Валентина Геннадьевна отметила большую работу министерства образования Иркутской области по подготовке к чемпионату и высокий уровень проведения самого чемпионата, а также деловых активностей и профориентационных мероприятий.

Социальные партнеры в лице генерального директора ООО «Анторг» Антона Андреевича Ивлева, генерального директора ООО «СтройРесурс» Ильи Владимировича Бядаева, директора Дома ткани «Калибри» Алены Андреевны Даниловой, директора творческого коворгинга «Швейное кафе» Людмилы Анатольевны Поповой, заместителя начальника отдела подготовки кадров по производственному обучению Иркутского авиационного завода корпорации «Иркут» Александра Владимировича Кузятова, заместителя  генерального директора магазинов Класс-маркет Любови Андреевны Савиной,  исполнительного директора Благотворительного фонда развития и поддержки гражданских инициатив «Губерния» Екатерины Валерьевны Кантур, региональные общества инвалидов  оказали поддержку чемпионату, вручили призы как победителям, так и участникам.

Движение "Абилимпикс" продолжит динамичное развитие в регионе, на 2020 год запланирован очередной чемпионат. В целом церемония закрытия II Региональный чемпионат «Абилимпикс» Иркутской области прошла в приподнятой, эмоциональной, теплой, торжественной атмосфере.