Размер шрифта: Цвета:

В ИГУ прошло торжественное закрытие межвузовской олимпиады «ЗОЛОТОЙ ФОНД СИБИРИ»

29 апреля 2022

27 апреля в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ подвели итоги V Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири».

Олимпиада «Золотой фонд Сибири» – это уникальный проект сетевого взаимодействия вузов, основанный на использовании единой цифровой платформы и направленный на выявление, поддержку и развитие одаренных детей и перспективной молодежи Приангарья. В этом году было проведено 44 олимпиады.

Участниками стали школьники 8-11 классов, а также студенты средне-профессиональных образовательных учреждений. Олимпиада проходила в два этапа: отборочный и заключительный. В отборочных соревнованиях участие приняли около 2000 человек, они осуществлялись через специально разработанный информационный ресурс на сайте ОЦ «Персей».  В заключительный этап, который проходил в очном формате, вышли 465 человек. Победителями и призерами признано 209 обучающихся и студентов Иркутской области – все они получат дополнительные баллы при поступлении в вузы-организаторы.

Кроме этого, победителям и призерам Иркутского государственного университета путей сообщения были вручены семь сертификатов на целевое обучение в вузе, победителям и призерам БГУ — сертификаты на один курс бесплатного обучения в университете.

Очень надеюсь, что в итоге вы придете в наши иркутские вузы, окончите их, получите ту специальность, о которой вы мечтали. И верю, что в дальнейшем вы останетесь в нашей родной области, именно здесь будете строить свою жизнь, свою карьеру и работать на благо нашего региона, –

отметил врио проректора по учебной работе ИГУ Дмитрий Матвеев.

Также Дмитрий Матвеев поздравил ученицу лицея № 36 ОАО РЖД Элину Заусаеву. Лицеистка стала абсолютной победительницей восьми олимпиад и призером семи олимпиад ЗФС.

Финалистов также поздравили начальник управления профессионального образования министерства образования Иркутской области Ольга Хайрулина, заместитель директора регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Татьяна Измайлова, представители вузов-организаторов и другие официальные лица, пожелав дальнейших успехов и ориентироваться в своем выборе на лучшие вузы региона.

Учредителем олимпиады является министерство образования Иркутской области, оператором – Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования. Соучредителями олимпиады в этом году выступили семь вузов региона:

Иркутский государственный университет — 11 олимпиад,

Иркутский национальный исследовательский технический университет — 7 олимпиад,

Байкальский государственный университет — 12 олимпиад,

Иркутский государственный университет путей сообщения — 4 олимпиады,

Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского — 7 олимпиад,

Иркутский государственный медицинский университет — 1 олимпиада,

Ангарский государственный технический университет — 2 олимпиады.

Олимпиада «Золотой фонд Сибири» реализуется с 2017 года. За пять лет в проекте приняло участие более 13 000 школьников и студентов СПО из Сибири и Дальнего Востока и проведено 130 различных предметных олимпиад. Общее количество победителей и призеров — более 880 человек. Олимпиада входит в перечень олимпиад, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей Министерства просвещения Российской Федерации.