Размер шрифта: Цвета:

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

27 марта 2023

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что по итогам испытаний по 75 компетенциям определено 89 победителей - 68 студентов, 21 школьник. Еще 163 студента и 42 школьника стали призерами чемпионата.

В обращении к участникам чемпионата Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что такие соревнования – это возможность для молодежи уже сегодня заявить о себе работодателям.

– Благодарю ваших наставников, которые достойно подготовили вас к конкурсным испытаниям. В Год педагога и наставника особо хочется подчеркнуть, какое это важное и ответственное дело – обучение будущих профессионалов, поддержка их в самом начале пути и передача своего опыта и знаний, – отметил Игорь Кобзев.

– Верю, что для победителей это важная, но не последняя ступень их профессионального роста и все еще впереди. Лучшие участники получат от работодателей приглашение на реальные рабочие места для стажировок и трудоустройства. Благодарю за сотрудничество всех работодателей, кто заинтересован в молодых профессиональных кадрах, за поддержку и внимание к профессиональному образованию. И конечно же, в Год педагога и наставника не могу обойти вниманием наставников, мастеров производственного обучения, преподавателей – всех тех, кто вкладывает силы и душу в подготовку будущих профессионалов, – сказал Максим Парфенов.

Напомним, региональный чемпионат «Профессионалы» проходил с 20 по 24 марта на площадках 26 образовательных организаций в Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Тулуне, Черемхове и Нижнеудинске. В нем принял участие 371 студент учреждений среднего профессионального образования, и 96 школьников, достигших возраста 14 лет. Состязания проходили по 75 компетенциям в приоритетных для региональной экономики направлениях подготовки кадров.

Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге. По материалам пресс-службы Правительства Иркутской области https://irkobl.ru/news/2601851/

Фото с награждения по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/UWhFqRF-jxEaJg

Результаты Регионального этапа чемпионата