Размер шрифта: Цвета:

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ФИНАЛ V НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «НАВЫКИ МУДРЫХ»

10 октября 2022

С 12 по 14 октября 2022 года на базах образовательных организаций Иркутской области пройдет Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых» для специалистов в возрасте 50 лет и старше. Конкурсные испытания на национальном первенстве пройдут по 30 компетенциям, в которых примут участие более 300 конкурсантов из 60 регионов.

Представляют Иркутскую область три конкурсанта: Ирина Островская, воспитатель дошкольного образовательного учреждение города Иркутска «Детский сад №18». Иннокентий Вещев, электрогазосварщик АО «АНХК» и Татьяна Долгих,заведующая отделением №4 в Тулунском аграрном техникуме. Они будут соревноваться по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии» и «Охрана труда».

В Приангарье состязания пройдут на площадках Ангарского педагогического колледжа, Тулунского аграрного техникума и Ангарского индустриального техникума. По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, чемпионатное движение – важная составляющая профессионального роста специалистов независимо от их возраста и стажа работы.

– Участие в «Навыках мудрых» требует от конкурсантов определенного мужества, ведь это, как правило, уже опытные и доказавшие свой профессионализм специалисты, мастера своего дела. Как правило, это работники с активной жизненной позицией, подтверждающие истину о том, что в любом возрасте есть потребность повысить свою квалификацию, подтвердить свое мастерство, приобрести новые современные компетенции, – подчеркнул Максим Парфенов.

Организаторами выступают Агентство развития навыков и профессий и Правительство Новосибирской области. Третий год чемпионат будет проходить в дистанционно-очном формате, его участники будут соревноваться на домашних площадках своих регионов, а их работу оценят 115 экспертов. 28 главных экспертов по компетенциям станут руководить соревнованиями из Центра управления соревнованиями в Новосибирске, а оценивающие эксперты обеспечат дистанционное наблюдение за ходом конкурсных испытаний из регионов.

Имена победителей станут известны 14 октября 2022 года.

Напомним, чемпионат «Навыки мудрых» – это часть программы, которую утвердил Президент Российской Федерации по профориентации, выбору профессии и адаптации к новым условиям жизни. С 2021 года чемпионат развивается вне национального проекта «Демография».