Размер шрифта: Цвета:

В Москве прошел XI Международный конгресс-выставка «Образование без границ 2017», главная тема конгресса - «Новые горизонты профессионального образования»

27 ноября 2017
 (по материалам пресс-релиза https://www.globaledu.ru/press/12/ )

XI Международный конгресс-выставка «GlobalEducation – Образование без границ» состоялся 21-22 ноября в конференц-залах гостиничного комплекса «Президент-отель».

Главная цель проекта - совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования.

Проведение Минобрнауки России ежегодного конгресса, посвященного обсуждения актуальных задач системы профессионального образования свидетельствует о высокой важности и государственном приоритете подготовки рабочих кадров для экономики нашей страны. Более 1000 специалистов сферы СПО и ДПО из 79 регионов Российской Федерации приняли участие в работе конгресса и выставки.

В своем приветствии участникам и гостям МКВ Министр образования и науки российской Федерации О.Ю.Васильева отметила, что система среднего профессионального образования последние годы переживает этап модернизации. «Современные тенденции в государственной образовательной политике, в технологической, производственной и экономической сферах диктует необходимость качественно нового уровня подготовки кадров. Это может быть достигнуто только путем перехода на инновационный путь развития, и на этом пути уже достигнуты значительные результаты. Ведется активная работа по проекту «Рабочие кадры для передовых технологий»: в субъектах Российской Федерации на условиях софинансирования создаются «точки роста»: принципиально новые центры компетенций, новые конгломерации СПО, оснащенные самой современной техникой», - подчеркнула Министр.

На площадках конгресса обсуждались вопросы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров с учётом современных стандартов и передовых технологий.

Конгресс открылся пленарным заседанием на тему «СПО: стратегия будущего», на котором с ключевым докладом выступила заместитель министра образования и науки РФ Л.М. Огородова (презентации1).

Далее в первый день конгресса состоялись:

  • панельная дискуссия «Профессия будущего» (презентации 2),
  • Всероссийская конференция по инклюзивному образованию(презентации 3),
  • экспертная сессия «Мониторинг в системе СПО» (презентации 5),
  • дискуссионная площадка «Перспективы управления содержанием среднего профобразования» (приложение 6),
  • круглые столы «Формирование экспертного сообщества в целях развития Абилимпикс», «Финансовая грамотность (SoftSkills)» (приложение 10), «Готовые решения в области практикоориентированной подготовки специалистов и рабочих кадров для ОПК» (презентации 4),
  • мастер-класс «Современное управление колледжем: портфель инструментов для директора и его команды» (приложение 7),
  • экспертная дискуссия «От профессионального стандарта до профессионального экзамена» (приложение 8),
  • семинар «Перспективы международного сотрудничества в сфере профессионального образования» (приложение 9).

Программа второго дня конгресса была не менее насыщенной. В этот день состоялись:

две всероссийские конференции: «Подготовка кадров по ТОП-50» (приложение 11) и «Совершенствование механизмов методического сопровождения олимпиад профессионального мастерства» (приложение 12);

экспертная сессия «Оценка компетенций и квалификаций: пути развития» (приложение 13),

круглые столы «Эффективные модели интеграции среднего профессионального образования в непрерывную систему педагогического образования» (приложение 14), «Педагогические работники СПО: новые требования и практики подготовки» (приложение 15);

дискуссионная площадка «Организация дополнительного профессионального образования в условиях меняющегося рынка: модели привлечения слушателей и ключевые факторы успеха» (приложение 16);

расширенное совещание рабочего органа «Развитие онлайн-обучения в области среднего профессионального образования» приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» (приложение 17).

Также в рамках деловой программы второго дня состоялось расширенное совещание рабочего органа «Развитие онлайн-обучения в области среднего профессионального образование» приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации. Его провела директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России И.А. Черноскутова.

Среди организаторов деловой программы конгресса: НФПК, ФИОКО, ГИНФО, ФИРО, МГПУ, СТАНКИН, Московский Политех, РГСУ, ГАМП им. Н.П. Пастухова, Банк России.

В этом году впервые в рамках конгресса состоялось Совещание руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования на тему «О задачах системы профессионального образования в 2018 году». Совещание провела заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова. Спикер отметила, что сегодняшнее внимание к системе среднего профессионального образования (СПО) – «это возможность для системы получить административный ресурс самого высокого уровня и использовать его с полным пониманием и хорошей эффективностью». Заместитель Министра подчеркнула, что Минобрнауки России реализует приоритетный проект по подготовке рабочих кадров для передовых технологий, цель которого - конкурентоспособная система профессионального образования. «СПО находится в периоде модернизации и, в соответствии с этим фактом, сформулирован перечень сегодняшних задач. Первая связана с доступностью профессионального образования, ведь авторитет системы вырос, и количество девятиклассников, которые сегодня выбирают учреждения системы СПО, растёт, и будет расти. Вторая задача – это модель подготовки кадров в регионах, которая включает в себя вопросы инфраструктуры, и, самое главное, взаимодействие с работодателями. Этот пункт является сегодня ключевым, и никакие другие приоритеты не должны подменять собой эту работу. Третья задача направлена на подготовку педагогического состава, мастеров-экспертов, потому что в рамках приоритетного проекта на это тоже выделяются деньги», - сказала Л.М. Огородова.

В выставке «Профессиональное образование: настоящее и будущее» приняли участие 40 экспонентов. На ней были представлены семь МЦК, экспозиции Москвы, Казани, Ленинградской, Нижегородской, Тамбовской областей, Республики Марий-Эл и другие области. Раздел «Народные промыслы» был представлен Высшей школой народных искусств, объединяющей 20 творческих школ по всей стране, и интерактивными экспозициями профильных колледжей регионов России.