Размер шрифта: Цвета:

V Национальный чемпионат ЮниорПрофи

28 марта 2019

В Москве состоялся V Национальный чемпионат ЮниорПрофи. Чемпионат проходил в выставочном комплексе ВДНХ в рамках XI Всероссийского технологического фестиваля «PROFEST» в период с 21 по 23 марта.

В Национальном Чемпионате приняли участие 480 участников из 18 регионов.

Программа ЮниорПрофи (JuniorSkills)– это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Цель программы заключается в создании новых возможностей освоения школьниками современных и будущих профессий.

В рамках Чемпионата проводились следующие мероприятия: Чемпионат корпораций, Чемпионат компетенций и конкурс проектов «Профстарт».

В этом году на Чемпионате корпораций было представлено 5 корпораций, в составе которых приняли участие команды Иркутской области. Основной задачей конкурсного задания была максимальная автоматизация сельскохозяйственных процессов.

Все участники справились с заданиями, команда Иркутской области заняла четвертое место. Намаконов Алексей (Школа-интернат № 23  ОАО РЖД», г.Слюдянка) стал лучшим в номинации «Корпорация SoftSkills»

 На Чемпионате компетенций мероприятия проходили по 7 основным компетенциям: «Инженерный дизайн», «Интернет вещей», «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Электротехника». Помимо перечисленного, были представлены две презентационные компетенции  «Промышленный дизайн» и «Мультимедиакоммуникации: сопровождение работы инженерных команд и проектов».

В направлении «Мобильная робототехника 10+» команда МБОУ СОШ № 64 города Иркутска, в состав которой входили Ковыршин Александр и Мазитова Нелли, заняли второе место. Конкурсное задание по данной компетенции «Робот-ликвидатор» состояло в автоматизации процесса сбора «зараженных» предметов на месте условной техногенной аварии.

В первый соревновательный день участники собрали робота, создали набор базовых программ для демонстрации базовой функциональности робота, а также представили свои презентации и инженерные книги. 

Второй и третий соревновательные дни были предназначены для отладки робота и выполнения оценочных заданий.

Александр занимается робототехникой более 4 лет, Нелли - второй год.  За это время ребята приняли участие в большом количестве соревнований, в которых становились призерами и победителями. По словам наставника команды, учителя робототехники Зулиной Ксении Владимировны, ребята способны программировать на текстовом языке RobotC довольно сложные алгоритмы управления роботами, и справляются с задачей лучше многих старшеклассников или даже студентов. Систематическая работа (команда готовилась к конкурсным испытаниям каждый день, в том числе, и выходные) и нацеленность на результат стали залогом успеха.

В конкурсе проектов «ПрофСтарт» команды Иркутской области стали победителями (1 место) по двум номинациям:

«Технологический стартап» (участники - Лопатин Никита, Карелин Егор, МБОУ Тайтурская СОШ Усольского района, наставник – учитель информатики, Кудрявцева Ольга Владимировна).

«Действующая бизнес-модель» (участники – Медведева Алена, Гумницкая Анастасия, Медведева Алена, Каминский Кирилл, МБОУ СОШ № 18 г. Братска, наставник – инженер-лаборант Цывкин Андрей Эдуардович).  

В номинации «Технологический стартап» была представлена охранная система для отпугивания птиц в зернохранилище. Работа велась на протяжении двух лет. После завершения регионального этапа конкурса, который был проведен в ноябре-начале декабря 2018 г.,  осуществлялась доработка проекта. В результате робот (охранная система) был не только перепрограммирован (стал осуществлять передвижение по монорельсу), но и переконструирован. По словам наставника  проекта, залогом успеха стали четкое планирование работы,  рациональное распределение временного ресурса и обязанностей.

В конкурсе по номинации «Действующая бизнес-модель» экспертам был презентован мультимедийный атлас событий. Основной идеей проекта является отображение актуальной информации в упорядоченном виде на сайте школы. В команде также ведется четкое распределение обязанностей: Андрей Эдуардович является координатором проекта, Анастасия размещает информацию на хостинге сайта, Кирилл разрабатывает приложение для андроид устройств, Алена занимается рекламой и продвижением проекта. Проект нашел позитивные отклики в среде заказчиков: заключен договор с Всероссийским обществом инвалидов Падунского округа г. Братска падунского района. В настоящее время ведутся переговоры с библиотекой Русской поэзии ХХ века имени В.С. Сербского (библиотекой № 3 г.Братска) о заключении договора об оказании услуг на размещение актуальной информации и новостей учреждения в мультимедийном атласе событий.

Решающими факторами в борьбе за первые места стали четкое соответствие критериям конкурса, полнота и завершенность проектов, их востребованность в будущем, сплоченная работа команд.

Поздравляем победителей, участников Чемпионата и их наставников!

В рамках деловой программы V Национального Чемпионата проходили круглые столы и сессии, мастер классы по проектной деятельности и ТРИЗ технологиям с участием ведущих специалистов страны. По словам первого заместителя генерального директора фонда «Вольное дело» Виктора Пронькина и научного руководителя образовательных проектов фонда Елены Аксеновой, за последнее время заметно повысилось качество подготовки школьников. С сентября планируется запуск платформы «Вольное дело», целью которой станет обеспечение оперативного обмена информацией между координаторами проектов, региональных координационных центров, национальных экспертов и других участников чемпионатного движения.

Фонд "Вольное Дело