Размер шрифта: Цвета:

В VI сессии «Академии предпринимательства» в с. Верхний Булай приняли участие более 120 школьников.

6 мая 2022

На VI сессию «Академии предпринимательства»  съехались более 120 детей сельских школ из 10 муниципальных образований Иркутской области. Академия проходит в общеобразовательной школе с. Верхний Булай уже 6-ой год при поддержке «Регионального института кадровой политики».

Основная задача Академии – помочь старшеклассникам сельских школ в профессиональном самоопределении и развитии бизнес-компетенций.

В организации мероприятий Академии участвует множество партнеров, таких как администрация Черемховского района, министерство сельского хозяйства Иркутской области, Байкальский государственный экономический университет, Иркутский государственный аграрный университет им. Ижевского, СХАО «Белореченское», агрохолдинг «Саянский бройлер», Ангарский промышленно-экономический техникум, Усольский аграрно-промышленный техникум, Иркутский аграрный техникум.

Программа VI сессии «Академии предпринимательства» была посвящена теме развития детско-юношеского и молодежного туризма в сельских территориях.

На встрече с участниками Академии представители администрации Черемховского района, Правительства Иркутской области, туристических компаний рассказали о важности развития туристических маршрутов в Иркутской области, в том числе в сельской местности. Спикеры отметили, что наш регион богат природными, историческими и культурными достопримечательностями, которые интересны и познавательны и для молодежи Иркутской области, и для туристов из других регионов. Поэтому изучение родного края и занятия краеведением могут не только способствовать воспитанию и образованию подрастающего поколения, но и развивать экономику сельских территорий.

В течение нескольких часов команды участников Академии вместе с наставниками разрабатывали экскурсионный маршрут для своей территории.  В числе наставников с ребятами работали руководители компаний ООО «Гринэкспресс», «Family Tour», ООО «Наука тур Байкал», ООО «ТУРИСТГРУПП», ООО «Иркутское бюро по туризма», сайт «Прибайкалье. Города и районы Иркутской области», ООО «АВИАВОЯЖ», базы отдыха «Ольтрек», преподаватели Байкальского Государственного Университета, а также агентства по туризму и министерства сельского хозяйства Иркутской области. Промежуточные результаты работы были представлены в виде презентаций маршрутов, которые предстоит доработать командам и наставникам до конца мая 2022 года.  

Каждая сессия Академии насыщена интересными и полезными активностями: мастер-классы предпринимателей, лидерские и командные тренинги, встречи с интересными людьми.

Для участников VI сессии Академии было организовано 18 профессиональных проб по авторемонтному мастерству, поварскому и кулинарному делу, графическому дизайну, ветеринарии, кинологии, агрономии, охотоведению, бухучёту, геодезии, флористике, химическому анализу и дошкольному воспитанию.

Ребята знакомятся на сессиях с мастерами и увлеченными своим делом людьми. Такими как народные мастера из Дома  творчества села Бельск Черемховского района Бронникова Светлана Борисовна, Панфилова Ольга Валентиновна, Бочкарёва Ирина Николаевна.  Мастера проводят для участников Академии мастер-классы и выставки  работ из бересты и соломки. Мирских Евгений Семёнович, руководитель мастерской резьбы и росписи по дереву «Золотой конёк» МБУК «МИГИ им. А.М. Сибирякова» филиала Дома ремёсел и фольклора, показывает ребятам приемы резьбы по дереву и  свои работы:  игрушки и сувениры из дерева.

Участники VI сессии познакомились с Сергеем Шмидтом, доцентом Иркутского государственного университета, политологом, блогером. На встрече с ребятами Сергей Шмидт рассказал о важности самовоспитания и самосовершенствования, умении развивать свои способности и таланты, не пасовать перед неудачами, а стремиться преодолевать их.

Антон Пряников, молодой предприниматель, владелец сети семейных ресторанов из Иркутска, объяснил ребятам зачем нужно избавляться от устаревших стереотипов мышления и  деятельности, и как можно изменить себя и окружающую среду. Антон уверен, что сельским школьникам вполне по силам микропроекты. Главное, развивать в себе особое предпринимательское мышление, трудиться и не бояться рисков.

Тябутова Ирина, директор Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина и специалисты библиотеки Борисова Алёна и Зуева Наталия представили лабораторию «Топос38», провели очень интересные практические занятия по знакомству с проектами разных исследовательских групп, которые могут стать значимыми и заметными драйверами нашего региона.

Интересные и разнообразные форматы – традиция «Академии предпринимательства».

Участники Академии 2022 года побывали на виртуальной экскурсии по Фабрике мороженного, которую очень интересно провел директор по производству ООО «Фабрика мороженого» СМК Александр Гом. Фабрика готовит мороженое из натуральных ингредиентов производства СХАО "Белореченское".

Ребята также посетили профессиональные мастерские в модельной библиотеке «Интеллект-Центра» г. Черемхово и познакомились с инновационными разработками в области образования.

Каждому участнику сессии вручается сертификат. Следует отметить, что сертификаты Академии предпринимательства занимают достойное место в портфолио молодых предпринимателей при получении ими финансовой поддержки за счёт региональных и федеральных программ.

 

Отзывы участников сессии:

- Я участвую в сессии первый раз, но уверен, что это мероприятие мне запомнится надолго. Яркие впечатления от тренингов, встреч с интересными людьми и работы в команде. Спасибо большое!

    Андрей, МКОУ «Илирская» СОШ, Братский район

 

- Всё было интересно и полезно. Особенно мне понравилось, что люди, которые проводили тренинги и занятия, наши наставники с удовольствием общались с нами, делились своим опытом, давали очень ценные советы как разработать свой проект и стать успешным.

     Кристина, МОУ «Перфиловская СОШ», Тулунский район

 

- За 2 дня сессии я нашёл много новых друзей, а может быть даже и будущих партнёров по бизнесу.

  Снежана, МКОУ СОШ с. Верхний Булай, Черемховский район

 

- Эти три дня прошли в бешеном ритме, продуктивно и полезно!

   Ульяна, МКОУ Залогская ООШ, Качугский район.