Размер шрифта: Цвета:

Вебинар «Целевое обучение» (с описанием лучших практик учреждений СПО Иркутской области) 7 октября 2021 года

11 октября 2021

Открыла вебинар декан факультета кадрового обеспечения региональной экономики Гамаюнова Е.В., она актуализировала понятие целевых договоров и обозначила их значение в подготовке обучающихся ПОО.

Целевое обучение — это обучение с целью подготовки специалиста для конкретного заказчика (работодателя), на предприятии которого выпускник будет обязан трудоустроиться и отработать, в соответствии с условиями договора, определенное количество времени.

Основной задачей прошедшего вебинара стал обмен опытом целевого обучения между учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области и Красноярского края.

В вебинаре выступили спикеры:

Ляшко Олеся Геннадьевна, заместитель директора по производственному обучению КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум», представила свою презентацию «Целевое обучение в интересах работодателя и выпускника Уярского сельскохозяйственного техникума». Поступить в техникум мечтают многие. Для эффективного обучения здесь созданы все условия.  Одними из первых в стране здесь перешли на передовые технологии в обучении, чтобы будущие работники аграрного сектора были готовы к новой технике, применяли современные знания в агрономии, зоотехнике, ветеринарии, инженерно-технических практиках и экономике сельского хозяйства. В учебном заведении используют интегрированные образовательные программы. Студенты заключают соглашение с сельхозорганизациями и агропредприятиями о целевом обучении. А это фактически гарантирует их трудоустройство после окончания техникума. Олеся Геннадьевна в своем докладе детально представила современное взаимодействие образовательных и производственных инфраструктур при подготовке будущего выпускника.

Козловская Наталья Игоревна, заместитель директора по производственному обучению ГБПОУ «Иркутский энергетический колледж», презентовала особенности образовательного процесса в колледже, рассказала об особенностях мотивации студентов целевого набора, о программе сотрудничества с ОАО «Иркутскэнерго» и ГК «Евросибэнерго», которая осуществляется с 2013 года. Также компания En+групп обеспечивает целевое обучение студентов в Иркутском энергетическом колледже и в Корпоративном учебно-исследовательском центре (КУИЦ) «ЕвроСибЭнерго-ИРНИТУ» и «ЕвроСибЭнерго-БрГУ». Каждый успешно завершивший программу приглашается на работу на предприятия En+ Group. За семь лет трудоустроен 921 выпускник.

Ежегодное количество целевиков в колледже составляет 105-110 человек. Для отбора кандидатов на целевое обучение руководители предприятий лично приходят в образовательное учреждение и участвуют в личном собеседовании.

Миронова Наталья Владимировна, заведующая очным отделением ГБПОУ «Ангарский педагогический колледж», в своей презентации рассказала об организациях, заключивших целевые договоры с колледжем. В основном, это средние школы и детские сады. Осуществляется сотрудничество с городским и районным отделами образования. Первый опыт целевого обучения Ангарский педколледж осуществил со студентами заочного отделения. Теперь этот опыт успешно применяется и на очном отделении. Заказчики (предприятия-работодатели) в различных формах оказывают поддержку обучающимся. Например, им выплачивается стипендия при условии успешной сдачи сессии, оплачиваются дополнительные платные образовательные услуги и прочее.

Блинникова Анна Валерьевна, руководитель Центра сопровождения кадрового обеспечения промышленного роста региона, кандидат философских наук, детально рассмотрела в своей речи проблемы целевой подготовки специалистов для обеспечения кадрового потенциала Иркутской области. Анна Валерьевна подчеркнула, что ключевой задачей профессионального образования Иркутской области, обозначенной в Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года, является обеспечение соответствия уровня подготовки выпускников требованиям производственной и социальной сферы.

Сейчас в структуре потребности в кадрах по уровням образования наибольшую долю составляют работники со средним профессиональным образованием (65,8% от общей потребности). Основной проблемой в сфере занятости населения Иркутской области является дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

Таким образом, требуется координация деятельности заинтересованных лиц для достижения сбалансированности спроса и предложения на целевую подготовку, разработка региональной системы мероприятий, направленных на социальную поддержку выпускников и стимулирование деятельности молодых специалистов.

 В целом, вебинар получился очень информативным и полезным. По его окончании, все участники могли задать интересующие вопросы спикерам, обменяться контактной информацией.

Увидеть  запись вебинара в полной версии можно пройдя по ссылке https://youtu.be/px2LvCApc2Q